Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Зеленский тратит миллиарды на совершено бесполезные оборонительные линии

, 17:12 , Специальный корреспондент

Зеленский тратит миллиарды на совершено бесполезные оборонительные линии
Фото: Минобороны РФ

О том, как Зеленский и компания решили окутать всю украину оборонительными позициями, исполненными из железобетона и древесины, и связанными в несколько линий - речь идёт давно. Однако, только сейчас пришло понимание в головы украинских военных, что вся эта работа может оказаться совершено бесполезной.

Уже сейчас полевая фортификация и, вроде бы хорошо укреплённые позиции, возведённые близ передовой линии, остаются необитаемыми по той простой причине, что украинские военные не хотят их занимать. Всё очень просто, Украина не способна создать укрепления, которые могли бы выдержать бомбардировки российских ВКС даже такими боеприпасами, как ФАБ 500. Украинские солдаты боятся, что новенькие, с иголочки укрепления просто станут для них братской могилой в виде смеси фарша из человеческого мяса, грунта и щебня, который останется от железобетонных конструкций.

Оснащение авиационных бомб комплексами планирования и коррекции полёта стало той мерой, которая нивелировала все возможности полевых фортификационных сооружений, в принципе. К тому же, в арсенале ВКС РФ есть более мощные: ФАБ1000, ФАБ 1500, ФАБ 3000 (производство которых восстановлено и наращивается семимильными шагами), ФАБ6000, ФАБ9000. Плюс к тому есть линейки мощных бетонобойных и вакуумных бомб.

ФАБ3000 и аналогичные калибры БЕТАБ, и ОДАБ оцениваются как самые востребованные, поскольку эти мощные боеприпасы можно применять не только с дальних бомбардировщиков Ту22, но и с фронтовых бомбардировщиков Су24 и Су34. Авиационные бомбы в сочетании с комплексами планирования и коррекции – это эффективное и дешёвое оружие, которое можно использовать в огромных количествах. Ограничением в данном случае является число возможных носителей данных боеприпасов.

Оказавших в чистом поле, в оборонительных сооружениях имени Зеленского, украинские солдаты обречены на верную смерть. Другое дело, когда в городах они прикрывались мирными жителями, как живым щитом. НО, сейчас ситуация меняется. К тому же, россияне научились уничтожать украинские системы ПВО и те, что достались нацистам как советское наследие, и те, что Украина получила от Запада. Восстановление полного господства в небе ВКС РФ станет причиной скорого полного краха ВСУ. Авиация сделает своё дело, а победную точку в этой эпопее поставят российские сухопутные силы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram