Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Истории московских суворовцев – героев СВО войдут в книгу

, 14:56

Истории московских суворовцев – героев СВО войдут в книгу
Фото: сайт РОО "Московские суворовцы"

К 80-летию Московского (Горьковского) суворовского военного училища готовится к печати второе издание книги «Наша гордость шагает в строю». В книгу войдут рассказы о подвигах выпускников Московского СВУ, совершённых в ходе боевых действий в зоне СВО. Об этом «Аргументам Недели» сообщил председатель общественной организации «Московские суворовцы», заместитель председателя Попечительского совета Московского СВУ Дмитрий Нестеров.

«Сейчас идёт сбор и обработка материалов о подвигах московских суворовцев в зоне СВО. Во второе издание книги будут включены и рассказы о выпускниках, которым присвоено звание Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Издание готовится к печати совместно с Московским СВУ», - отметил председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров.

Одним из героев книги станет Герой Российской Федерации Андрей Волосков. Он родился в Челябинске, в семье офицера-танкиста Героя России. В 2018 году окончил Московское суворовское военное училище, а в 2023 году – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище с красным дипломом. С сентября 2023 года участвовал в СВО, успешно проведя 10 разведывательных операций.

Во время выполнения крайнего боевого задания Андрей Волосков вместе со своим подразделением попал под мощный ракетно-артиллерийский обстрел. В разгар многочасового боя в блиндаж Андрея ударил дрон-камикадзе противника, который оторвал ему левую руку. Рядом находящиеся товарищи оказали ему первую помощь, наложили жгут и предприняли попытки к эвакуации. Но, он отказался, объяснив это тем, что командовать группой будет некому. Андрей Волосков продолжил руководить боем, после чего разрывом снаряда автоматического станкового гранатомета получил множественные осколочные ранения обеих ног. Понимая, что ему не выжить, из табельного оружия прострелил радиостанцию, чтобы она не попала в руки противнику и продолжил вести огонь в сторону врага…

Благодаря мужеству, отваге и самоотверженности, Андрей Алексеевич Волосков не допустил прорыва противником участка фронта в районе лесополосы «Зуб». Указом Президента Российской Федерации от 22 февраля 2024 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии лейтенанту Волоскову Андрею Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».

Планируется, что книга «Наша гордость шагает в строю» о героях-суворовцах будет выпущена в сентябре 2024 года. Комплекс духовно-нравственных, военно-патриотических мероприятий и церемоний, посвящённых празднованию 80-летия образования Московского СВУ, реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram