Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российские сапёры зачищают от боеприпасов Мариуполь и его окрестности

, 16:00

Российские сапёры зачищают от боеприпасов Мариуполь и его окрестности
Фото: Минобороны РФ

Сапёры сводного отряда разминирования инженерных войск ВС РФ с начала года обезвредили и уничтожили в Мариупольском районе ДНР около пяти тысяч взрывоопасных предметов. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Российские саперы продолжают работу по разминированию новых регионов. Сводному отряду разминирования инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации приходится иметь дело с неразорвавшимися артиллерийскими снарядами, несработавшими выстрелами от гранатометов, ракет систем РСЗО, противотанковыми минами, снимать и увозить на полигон целые минные поля, а также искать и обезвреживать самодельные взрывные устройства. Каждый из бойцов отряда прекрасно понимает всю ответственность своей работы.

Сапёр с позывным «Монгол» рассказал: «Это очень важно, конечно, – оставить чистую территорию. Потому что придут люди, будут восстанавливать дома, города, будут работать на полях. Для нас очень важно, чтобы не было пострадавшего мирного населения после нас».

Все без исключения собранные снаряды и мины, оставленные военными киевского режима, использовать повторно нельзя. У многих взрыватели от времени вышли их строя. Некоторые устройства долго лежали взведенными в земле, под действием осадков. Даже дотрагиваться до таких предметов может быть смертельно опасно. Поэтому все, что может взорваться сразу – сапёры уничтожают на месте, остальное отвозят на полигон.

Сводный отряд работает не только по прямому назначению. Бойцы с готовностью выполняют и просветительскую работу.

Каждую неделю рассказывают школьникам о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов. «На протяжении четырех месяцев отряд занимался по заявкам города Мариуполь и администрации районов. В целом, с начала года отрядом найдено, обезврежено и уничтожено около пяти тысяч взрывоопасных предметов», - рассказал командир сводного отряда разминирования с позывным «Барнаул».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram