> Экипаж танка «Алёша» отметили государственными наградами - Аргументы Недели

//Армия 13+

Экипаж танка «Алёша» отметили государственными наградами

28 марта 2024, 10:44 [ «Аргументы Недели» ]

Dmitry-Bukhantsov@unsplash.com

Из подвигов, совершённых в зоне СВО, многие знают историю экипажа танка «Алёша», который в одиночку вышел против целой бронеколонны украинских войск и победил в том бою. Но не многим известно, что подвига бы не было, если бы не другой героический поступок, произошедший ранее.

В Кремле, когда Александр Леваков получал звезду Героя России, он сообщил о героизме Сергея Соленова, который укрыл его своим телом и тем самым спас.

Сергей Соленов с позывным Колючий пришёл на фронт добровольцем. Оказавшись на выполнении боевого задания с группой под руководством лейтенанта Левакова, им пришлось скрываться в лесу от украинского дрона, который преследовал их по позициям. В один момент тот завис над командиром, и стоило ему сбросить гранату, Сергей закрыл командира собой, получив на себя большинство осколков. Далее Соленов с ранениями попал в госпиталь.

Узнав об этой истории, президент поручил разыскать Сергея Соленова, и недавно тот всё же получил свой орден Мужества. Сам Колючий признаётся, что не ожидал награды, так как выполнял свой воинский долг. На награждение для личных поздравлений прибыл и Александр Леваков.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте