Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Теракт в концертном комплексе «Крокус сити холл», делаем первые выводы

, 15:32 , Специальный корреспондент

Теракт в концертном комплексе «Крокус сити холл», делаем первые выводы
Разрушения в «Крокус сити холле». Фото МЧС РФ

В результате применения террористами вечером 22 марта стрелкового оружия, взрывчатых веществ и огнеопасной жидкости на 13 часов следующего дня официально объявлено о 115 погибших и 145 пострадавших россиянах. Ведется разбор завалов в здании концертного комплекса. Вероятно число жертв будет больше. Глава ФСБ доложил Путину о задержании 11 подозреваемых в участии и в пособничестве совершения этого ужасного преступления.

В Брянской области недалеко от границы с Украиной российские силовики захватили четверых террористов, которые своими руками убивали людей в концертном зале «Крокус сити холл». Преступники признались, что расстреливали зрителей за деньги. Оружие и аванс они получили от неизвестных им лиц. Оружие, боеприпасы и прочее были переданы убийцам через закладку, а часть суммы, обещанной за совершение страшного злодеяния – электронным переводом. Приказы поступали по электронным гаджетам со скрытым обратным адресом. Плюс ко всему: ФСБ РФ сообщило, что убийцы намеревались скрыться на территории Украины.

Несмотря на то, что Киев отрицает свою причастность к данному тяжелейшему преступлению, авторство теракта в Подмосковье, унесшего жизни более ста человек – очевидно. Исполнителями этого злодеяния являются украинские спецслужбы, а заказчиками спецслужбы США. Почерк и тех и других обозначен чётко.

Теперь разберём ситуацию по порядку. Данный теракт на военном языке называется диверсией или налётом ДРГ на заранее намеченный объект. Подготовка налёта однозначно проводилась украинскими спецслужбами под руководством или кураторством спецслужб США.

То, что Штаты здесь являются главными – совершено очевидно. Отработан весь сценарий, можно сказать, по классике (почти калька с диверсии, в ходе которой были повреждены три нитки газопровода «Северный поток»). Здесь и подготовленные операции прикрытия, информационное сопровождение (по правилам установленным ещё Геббельсом – чем бессовестнее лож, тем скорее в неё поверят), и сама диверсия была проведена, как по нотам. Кроме прочего, ВСУ решили усилить эффект от этого теракта обстрелами российского приграничья и атаками ударных дронов по значимым объектам на территории РФ. Эту взаимосвязь уже точно не заметить невозможно.

Похоже, что умелые спецы запланировали подход к объекту и работу всех участвовавших в налёте групп, а это, по классике: «диверсионная группа», «группа непосредственного прикрытия действий диверсантов» и «группа обеспечения». Причём все три группы работали, судя по всему, согласно правилам конспирации, взаимодействуя посредством электронной связи в предельно минимальном объёме, чтобы не просматривалась вся сеть (или её значимая часть) диверсионно-разведывательной работы.

Что касается диверсантов. Судя по видеоматериалам, это достаточно опытные боевики с неплохой стрелковой подготовкой и немалым опытом в совершении убийств. Они действовали хладнокровно, выцеливали своих жертв и стреляли наверняка. Совесть их явно не мучала. Спокойно перезаряжали оружие. Действовали с расчётом на панику среди зрителей. И это расчёт оправдался. Берусь предположить, что поджёг здания осуществляли не они, а группа непосредственного прикрытия.

Кстати, убийцы действовали не так, как это делали бы радикалы-исламисты. Что указывает на них, как на профессионалов или хотя бы на то, что в этой группе были настоящие профессионалы с очень солидной подготовкой в совершении диверсий.
Отход с территории объекта атаки убийцы и, вероятно, группа непосредственного прикрытия провели, предельно грамотно используя панику и пожар в здании, как отвлекающий фактор. Далее их вела группа обеспечения, вероятно по средствам связи.

Берусь предположить, что сами диверсанты, для команды исполнителей – это расходный материал и не ставилась задача их вывести из сложившейся ситуации невредимыми. Возможно, был расчёт на то, что их просто-напросто перестреляют. Они даже машину не поменяли и ехали к границе на том же авто, на котором покинули объект атаки. Тот факт, что диверсанты таджики – это часть операции прикрытия, как и то, что сразу несколько уважаемых мировых новостных агентств заявили, мол, ответственность за теракт берёт на себя «ИГИЛ» (запрещено в РФ). Такое могут провернуть только спецслужбы США.

Скажу прямо – работа грубая. Янки даже не заботятся о том, чтобы остаться в абсолютной тени, поскольку уверенны в своей безнаказанности. Практически также американцы сработали при подрыве трубопровода «Северный поток». Все знают, кто совершил диверсию, но, сделать ничего нельзя.

В нашем случае, всё же есть возможность отчасти покарать подлых американцев. Украина кишит агентами спецслужб США и они - законные цели для россиян. Преступники из украинских спецслужб и их пособники, глубоко внедрённые в России – это главная цель для наших силовиков на ближайшую и среднесрочную перспективу. Осталось сделать ещё две вещи: законодательно признать «Украину» - во-первых, террористической организацией, запретить её на территории РФ; во-вторых, руководителей этой организации объявить в международный розыск, а также обозначить их, как цель для уничтожения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram