Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Румынские хотелки с французским акцентом

Плацдарм под нашим боком

, 11:57

Румынские хотелки с французским акцентом
Из личного архива автора

Начало строительства крупнейшей военной базы НАТО в Европе на базе существующей 57-й авиабазы имени Михаила Когэлничану в Румынии свидетельствует о приближении Бухареста к краю пропасти.
Давняя мечта румынских последователей соратника Гитлера кондукэтора Иона Антонеску об исторической Бессарабии, взволновала кровь адептов расширения Великой Румынии. С нескрываемым вожделение они взирают и на Северную Буковину.

Бессарабия доставалась румынам на короткий промежуток времени дважды — сперва с барского плеча германского кайзера в 1918, а потом с позволения Третьего Рейха. Не дает покоя румынским националистам и суверенная Молдова. Глядя на нее они облизываются, считая, что вскоре будут хозяйничать в Кишиневе, да и в Приднестровье. Бессарабия для них лакомый кусок. На картах румынские ястребы уже обозначают Белгород-Днестровский, Болградский и Измаильский районы Одесской области как румынские регионы.

Нынешние кураторы Бухареста — французы. Они перехватили инициативу в вопросах подначивания нового пушечного мяса у Вашингтона и Лондона. За кулисами Париж обещает Бухаресту скорый раздел Украины на оккупационные зоны, где румыны получат свое. Естественно, под кураторством Франции, у которой на Украину свои планы.

Стоит заметить, что площадь новой военной базы в округе Констанцы, где расположен румынский порт на Черном море, составит около 2,8 тыс. га, общий периметр – 30 км. Бюджет оценивается в €2,5 млрд. База сможет принять 10 тыс. военных вместе с семьями. Именно на ней сейчас размещены около 5 тыс. военнослужащих, в основном – американские десантники. Однако, вот-вот подтянутся и французы, осваивающие регион с конца 2022 года.

НОВОЕ ПУШЕЧНОЕ МЯСО

Румынские наемники уже присутствуют на Украине в различных подразделениях, в том числе в так называемом Иностранном легионе — детище ГУР МО квази-государства.

Румынские боевики из группы Romanian Battlegroup Getica не скрывают, что участвовали в атаках на российские приграничные регионы совместно с псевдо-русским добровольческим корпусом РДК.

По данным Минобороны России румынские наёмники, воюющие на стороне Киевского режима, занимают третье место по численности после поляков и британцев. Из 784 выявленных нашим Минобороны и спецслужбами боевиков-румын 349 уже уничтожено.

Среди утилизированных боевиков оказались члены румынской группы «Джетика». В социальных сетях эта группа занимается в том числе вербовкой добровольцев. Финансирование румынских наемников пока обеспечивает Киев, но оперативный командир группы подчёркивает, что Romanian Battlegroup Getica не является официальным рекрутером для ВСУ.

Румыния на Украине преследуют собственные цели. Судя по всему, Румыния получила роль ценного игрока для НАТО на Черноморском побережье. НАТО расширяет присутствие на восточном фланге за счет румынских территорий под благовидным предлогом усиления зонтика ПВО над Румынией и обеспечения Бухареста дополнительным снаряжением и средствами.

Реальная же задача — выталкивание румынской армии под видом добровольцев на территорию Украины в качестве пушечного мяса вместо заартачившихся поляков. Не исключена крупная провокация с использованием румынских сил в Приднестровье.

РУМЫНСКАЯ АРМИЯ

Сама по себе румынская армия представляет собой уязвимый 72-тысячный контингент, вооруженный устаревшими танками TR-85M1 со 100-мм пушкой, выстреливающей подкалиберные снаряды израильской разработки на расстоянии в 4000 м. По сути, это переделанный с помощью французов из Matra Defence советский танк Т-55.

В боевом авиапарке ВВС Румынии числятся 17 закупленных в Португалии истребителей F-16, 12 из которых введены в эксплуатацию в 2017 году, 5 — в 2021 году. Еще 32 F-16 должны прибыть из Норвегии.

Модификация румынских F-16 — это Block 15 OCU (Operational Capability Upgrade). Это самолеты тридцатилетнего возраста.
Есть у румын 18 РСЗО «Хаймарс» и 54 РСЗО «Ларом», а так же 436 152-мм и 202 122-мм гаубиц. Не густо, но из-за своей территориальной приближённости и наличия военного контингента НАТО Румыния становится выгодным для НАТО плацдармом для перемещения сил и стремительного проникновения на Украину.

Отрицать возможность развития такого варианта событий не стоит, и наше командование внимательно следит на этим потенциальным театром военных действий. Особенно, на фоне воинственной риторики новоявленного Наполеона по имени Эммануэль Макрон.

ФРАНЦУЗСКО-РУМЫНСКИЙ ТАНДЕМ ПРОТИВ РОССИИ

Франция не просто активизируется в Черноморском регионе. Именно Париж год назад открыл в Румынии новую военную базу в румынском городке Чинку. Там уже базируется 750 французских солдат, прибывших по легенде для укрепления восточного фланга НАТО.

В Румынии Франция осуществляет командование долгосрочной операцией НАТО "Орел" (Aigle), которая была запущена вскоре после начала нашей специальной военной операции.

В Румынии развернут французский противоракетный комплекс MAMBA. Расходы на операцию Aigle достигли более 1 миллиарда евро, а создание базы в Чинку обошлось Франции в 15 миллионов евро.

Один французский военный уже погиб, не успев добраться до Украины. Он был найден мертвым не в самом дорогом отеле Бухареста. По сообщениям местных СМИ, ссылающихся на источники в полиции, его обнаружила горничная. Смерть 41-летнего офицера вызвала недоумение — в его шее торчали ножницы, при этом следов проникновения в его номер не было. Скорее всего француз впустил в комнату женщину с низкой социальной ответственностью. Возможно, до того, как французские военные появятся на Украине, часть из них будет утилизирована проститутками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram