> Два боевых корабля ТОФ провели учения в Аравийском море - Аргументы Недели

//Армия 13+

Два боевых корабля ТОФ провели учения в Аравийском море

21 марта 2024, 18:17 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Минобороны РФ

Отряд боевых кораблей (ОБК) Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера (ГРКР) «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» уничтожил воздушную цель условного противника в акватории Аравийского моря в ходе учения по противовоздушной обороне (ПВО). Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

По легенде учения расчёты ПВО фрегата «Маршал Шапошников» обнаружили воздушную цель, идентифицированную как самолёт условного противника. Командирами кораблей было принято решение взять цель на сопровождение, приготовить вооружение в готовность к применению и задействовать средства активной и пассивной маскировки. В ходе слежения за «вражеским» самолётом был подтверждён факт применения им системы наведения для нанесения авиаудара. Расчёты ПВО немедленно отреагировали на угрозу и при приближении воздушной цели к зоне самообороны ОБК условно уничтожили самолёт зенитным ракетным комплексом.

В ходе учения самолёт условного противника был сымитирован электронным способом. В настоящее время отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота продолжает переход по плану дальнего морского похода.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте