> В России началось массовое производство ФАБ-3000 - Аргументы Недели

//Армия 13+

В России началось массовое производство ФАБ-3000

21 марта 2024, 18:06 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Минобороны РФ

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил ход выполнения государственного оборонного заказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области. На предприятии глава российского военного ведомства проинспектировал производство авиационных средств поражения, а также артиллерийских и танковых снарядов различного калибра. Об этом сообщил ДИМК МО РФ.

Генеральный директор завода доложил генералу армии Сергею Шойгу, что предприятие выполняет задание по гособоронзаказу в полном объеме, а с начала текущего года значительно увеличило объем выпускаемой продукции.
Сергею Шойгу доложили, что на предприятии многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000. Также расширена номенклатура производимых артиллерийских боеприпасов.

С прошлого года объем производства заводом современных артиллерийских и авиационных средств поражения увеличен в пять раз. Таких результатов удалось достигнуть благодаря проведению на предприятии расконсервации производственных мощностей, технического перевооружения и модернизации производственных линий изготовления снарядов современным высокотехнологичным оборудованием. На заводе с 2022 года реконструировано, модернизировано и введено в строй более 45000 квадратных метров производственных площадей.

На предприятии отметили, что большинство участков завода работают круглосуточно по трехсменному рабочему графику. С 2022 года общая численность персонала предприятия увеличилась более чем на 1100 человек. При этом, были повышены тарифные ставки, оклады и изменена система премирования сотрудников, в связи с чем заработная плата на заводе увеличилась в среднем на 20%.

Также Министр обороны РФ проинспектировал производство артиллерийских боеприпасов на предприятии оборонно-промышленного комплекса, осуществляющего выпуск и ремонт боеприпасов к артиллерийскому комплексу «Гиацинт».

Руководитель предприятия доложил Сергею Шойгу о расширении производственных мощностей завода, в рамках которых произведена реконструкция и техническое оснащение цеха ремонта гильз, а также произведена установка нового оборудования в цехе по производству боеприпасов для артиллерийских комплексов122-мм и 152-мм калибра.
На предприятии начато строительство нового цеха сборки боеприпасов. Также, планируется дополнительно построить новые хранилища для артиллерийских снарядов.

По итогам работы Министр обороны РФ провел рабочее совещание с участием руководства Минобороны России, представителями профильных органов военного управления и генеральными директорами предприятий. Глава российского военного ведомства отметил, что на предприятиях произошли серьезные изменения после предыдущей проверки.

«Если говорить про изготовление артиллерийских боеприпасов, то по производству комплектующих к этим боеприпасам объем увеличен почти в 22 раза, 75% комплектующих восстанавливается, что позволяет нам поддерживать на достаточном уровне поставку снарядов в зону специальной военной операции. То есть те задачи, которые мы ставили год назад – выполнены. Построены новые цеха, и они заработали в полную силу», - сказал Сергей Шойгу.

Генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул, что ранее были поставлены задачи по расширению предприятиями производственных мощностей. «После начала работы новых объектов, объем производства фактически увеличился почти в 2,5 раза», - отметил глава российского военного ведомства. Министр обороны РФ отметил, что за счет ввода в строй новых объектов, предприятия работают с опережением графика производства.
«Мы рассчитывали на увеличение объемов производства в третьем квартале, а добились этого уже фактически по завершению первого квартала. И работа проделана огромная, предприятие не просто реконструировано и модернизировано, это по многим компонентам новое предприятие», - подчеркнул глава российского военного ведомства.

«Это большая заслуга тех, кто трудится на предприятиях в три смены без выходных. Время сейчас такое, так что вам за это спасибо», - сказал Сергей Шойгу.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте