> В РФ создали обучающую программу для обезвреживания БПЛА на воде и в воздухе - Аргументы Недели

//Армия 13+

В РФ создали обучающую программу для обезвреживания БПЛА на воде и в воздухе

21 марта 2024, 18:01 [ «Аргументы Недели» ]

Goh-Rhy-Yan@unsplash.com

В Минобороны РФ рассказали о создании обучающей программы для обезвреживания БПЛА, которую пройдут в морской авиации. Ранее её поручил сделать Сергей Шойгу, когда инспектировал командный пункт Черноморского флота.

Пилотов будут обучать обнаруживать БПЛА и надводные беспилотники, а также методам их обезвреживания с помощью ракет и другого авиационного вооружения. Программа обучения создаётся для всех типов флотов, в основе — опыт Черноморского флота и истребительных частей Северного флота, которые также получили новые навыки в зоне СВО.

Военные эксперты похвалили это решение, так как беспилотники — не только один из самых популярных и эффективных типов вооружения, но и ещё один из самых распространённых. И если раньше перед авиацией не стояло задач с ними бороться, то теперь это стало заметной проблемой, требующей грамотного решения и системного подхода. Как отмечают те же эксперты, пилотам не придётся проходить какую-то серьёзную подготовку, просто приспособиться использовать то вооружение, что уже есть, для новых целей.

Больше всего проблем в зоне СВО создают дроны камикадзе «Микола-3» на основе американских MANTAS T-12 и безэкипажные катера MAGURA V5.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте