Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

МО РФ усиливает западное и юго-западное стратегические направления

В Минобороны российской Федерации прошла плановая Коллегия под руководством Сергея Шойгу

, 16:38 , Специальный корреспондент

МО РФ усиливает западное и юго-западное стратегические направления
Фото: Минобороны РФ

Российский военный министр, Герой РФ, генерал армии Шойгу: «В соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего Вооруженные Силы РФ обеспечивали безопасное голосование в ходе выборов Президента Российской Федерации, в том числе в возвращённых регионах страны. С целью срыва выборных мероприятий киевский режим использовал террористические методы воздействия на российских граждан». Об этом сообщил ДИМК МО РФ. Российские войска изрядно потрепали врага, пытавшегося прорваться на территорию Белгородской области.

Шойгу пояснил, что украинскими нацистами (исполнявшими волю кураторов из НАТО) велись прицельные обстрелы мест голосования и государственных учреждений, где находились исключительно мирные граждане. Об этом было известно, как командованию ВСУ, так и их западным советникам.

ВЫБОРЫ

Для предотвращения терактов российские войска усилили охрану правительственных и социальных объектов, укрепили систему противовоздушной обороны. Во время избирательных мероприятий сбиты 419 беспилотных летательных аппаратов, 67 реактивных снарядов.

Кроме того, украинские боевые формирования предприняли попытки захвата приграничных населенных пунктов в Белгородской и Курской областях. В составе групп вторжения на наши земли были и предатели из так называемого РДК (запрещён в России), и украинские националисты, а также иностранные солдаты, в том числе – румынские военнослужащие.

Что само по себе, по-моему, уже является поводом, к прекращению дипломатических отношений с Бухарестом, как минимум. Что касается мразей из РДК, вставших на сторону врага и воюющих против России с оружием в руках, Верховный Главнокомандующий определил их судьбу весьма ясно: выявлять и уничтожать на поле боя. Такую погань в плен никто брать не собирается.

Наиболее активные действия велись в районе населенного пункта Козинка. Здесь противник умудрился несколько раз высадить десант из вертолётов. Однако, подобный маневр неприятель вряд ли повторит снова, поскольку россияне научились сбивать вражеские геликоптеры с десантом на борту, летающие на сверхнизких эшелонах, используя складки местности, что делает их незаметными для систем обнаружения ПВО. Как минимум три транспортных вертолёта с экипажами и десантом были уничтожены, их обгоревшие останки сейчас покоятся на земле недалеко от российской границы на, пока ещё, украинской стороне. Также, жестокие бои произошли в населённом пункте Сподарюшино, который, как и Козинка, расположен практически на линии государственной границы РФ.

По всем пунктам вторжения неприятеля, все атаки его были успешно отражены, а он отброшен за пределы российской территории. При этом потери ВСУ за восемь суток боевых действий составили более 3,5 тысяч, из них 790 – уничтожены.

Сожжено множество украинской боевой техники и тяжёлых артиллерийских систем, в том числе 23 танка, 34 единицы боевых машин пехоты, в том числе 11 «Брэдли», пять пусковых установок реактивной системы залпового огня «Вампир», вертолет Ми-8.

Вооружённые силы несмотря на тяжёлую боевую нагрузку приняли активное участие в выборах Президента РФ. В армии и на флоте зарегистрирована рекордная явка – 99,8%.

Всего проголосовало более полутора миллионов военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил. Особое внимание было уделено проведению выборов в зоне специальной военной операции.

ТВД

Тем временем, на театре военных действий (ТВД) российские войска продолжают движение вперёд. Под их натиском противник откатывается, пытаясь закрепиться на новых рубежах, но это у него не очень хорошо выходит. Враг несёт запредельно тяжёлые потери. Из-за этого участились случаи дезертирства в рядах ВСУ. По признанию официальных украинских источников число сбежавших из войсковых частей и с линии фронта приближается, или уже зашкаливает за, 150 тыс. На подконтрольной Украине территории процветает мародерство в отношении мирных жителей. Киевский режим всячески скрывает от граждан реальную обстановку на поле боя, выдает за успехи теракты против россиян, наращивает принудительную мобилизацию.

США и их сателлиты крайне обеспокоены успехами российских Вооруженных Сил. Им все сложнее аргументировать перед западным сообществом необходимость дальнейшего финансирования и поставок ВСУ вооружения и боеприпасов. На этом фоне украинское командование вынуждено бросать в бой резервы, скомпонованные из наспех подготовленных солдат и использовать наиболее дорогостоящие образцы зарубежной техники, которую придерживали для очередной попытки контрнаступления. Чему, похоже, случиться уже не суждено.

С начала года уничтожены четыре танка «Абрамс» и пять «Леопардов», 27 машин «Брэдли», шесть пусковых установок «Хаймарс», 11 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, в том числе пять американских ЗРК «Пэтриот». Шойгу подчеркнул: «В целом потери ВСУ за этот период, то есть за прошедший с начала этого года, превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения. Это почти в три раза выше показателей аналогичного периода прошлого года».
Натиск силами и огневое воздействие наших войск на боевые порядки и оперативное построение неприятеля значительно усиливаются. Состояние армии укронацистов приближается к тому критическому рубежу, за которым фронт может начать сыпаться и даже - обрушиться полностью.

ВС РФ

В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Владимира Путина ускорено идёт военное строительство. Продолжается плановое развитие Вооруженных Сил России и повышение их боевых возможностей. Угрозы, создаваемые НАТО на северо-западном, западном и юго-западном стратегических направления, заставляют Россию предпринимать экстренные меры по усилению вновь создаваемых Ленинградского и Московского военных округов, а также Южного военного округа. По сути, работа оборонно-промышленного комплекса страны переведена на военные рельсы. Значительно увеличен выпуск боевых дронов, барражирующих артиллерийских боеприпасов и ракет различного назначения, в том числе и относящихся к категории высокоточного оружия дальнего действия, включая гиперзвуковое и основанное на иных физических принципах. В ныне сформировавшейся непростой обстановке в мире и в Европе, ВС РФ приходится ускорять наращивание своих мускул буквально во всех сегментах, с упором как на стратегические высокотехнологичные, так и на обычные вооружения. На поле боя в настоящее время эффективны и дорогостоящие, и относительно дешёвые, но удачно сконструированные виды вооружений и боеприпасов. В частности, авиационные бомбы оснащенные комплексами планирования и коррекции стали незаменимы в боевых действиях.

Стремительно развиваются Сухопутные силы ВС РФ. Сформированы новые: армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров флотилии. До конца года планируется сформировать две общевойсковые армии и тридцать тактических соединений, в их числе четырнадцать дивизий и шестнадцать бригад. Боевая выучка войск значительно повышается на базе полученного военного опыта в ходе специальной военной операции.

Для надёжного обеспечения социальной защиты военнослужащих в Министерстве обороны ведется выпуск и внедрение электронных удостоверений ветерана боевых действий. 16 марта Правительством Российской Федерации подписано соответствующее распоряжение. Электронное удостоверение аккумулирует весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, позволяет им в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Министерства обороны, федеральные и региональные выплаты, специальные привилегии банков и скидки их партнеров в сфере торговли и услуг. Уже поступило более 70-ти тысяч прошений на приобретение электронного удостоверения.

ПОВЕСТКА КМО

Шойгу анонсировал повестку дня Коллегии Минобороны (КМО). В частности, он заявил: «Вначале рассмотрим вопрос о подготовке к параду на Красной площади, посвященному очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом мероприятии примут участие более 20 тыс. военнослужащих и 75 единиц вооружения и военной техники, а также авиация Воздушно-космических сил. Торжественным маршем в парадных расчётах пройдут полки, батальоны, по видам и родам войск Вооруженных Сил, в том числе и представители войсковых формирований, участвующих в специальной военной операции, военнослужащих-женщин, казаков и сводный военный оркестр. Также будет участвовать в Параде молодое поколение: батальоны суворовских, нахимовских и музыкального училищ; кадетских корпусов и юнармейцев. Военные Парады пройдут в 28 городах страны. В них примут участие свыше 50 тыс. человек и около 1000 единиц вооружения и военной техники.

Также, в ходе коллегии обсудили ход выполнения Плана развития Южного военного округа. Министр подчеркнул: «На Юго-Западном стратегическом направлении сохраняется сложная обстановка, связанная с проведением специальной военной
операции на Украине».

В этих сложных оперативно стратегических условиях Южный военный округ продолжает ускоренно развивать свою боеспособность. В настоящее время проводится 17 организационно-штатных мероприятий, осуществляется поставка более 16-ти тысяч единиц современного вооружения и военной техники, завершаются строительство и ввод в эксплуатацию более 360 объектов военной инфраструктуры.

Особое внимание уделяется здравоохранению, соблюдению социальной защиты военнослужащих, а также вопросам обеспечения их служебным и постоянным жильем.

На сегодняшний день в ЮВО 744 семьи военнослужащих заселились в служебные квартиры. Более 700 семей обеспечены постоянным жильем, в том числе 582 семей – по программе «Военная ипотека».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram