Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Президент Франции Макрон бредит наполеоновскими амбициями

, 12:18

Президент Франции Макрон бредит наполеоновскими амбициями
Из личного архива автора

26 февраля 2024 г. президент Франции Макрон сделал сенсационное заявление, сообщив на пресс-конференции в Париже о том, что не исключает отправку войск стран Евросоюза в поддержку Киевского режима. Несмотря на то, что большинство глав государств ЕС и США не поддержало идею президента Франции, а генсек НАТО Йенс Столтенберг прямо заявил, что НАТО не планирует отправлять войска на Украину и Парижу необходимо консультироваться со всеми членами альянса по таким важным темам, французский президент не отказался от своей бредовой идеи.

14 марта Макрон дал большое интервью местным телеканалам, в котором заявил, что его цель «никогда не позволить России победить» и заверил, что Франция сделает для этого все. На следующий день французский президент проговорился о причинах открытого вмешательства в российско-украинский конфликт: «Помогать Украине в наших краткосрочных интересах, потому что на Украине много ресурсов и других элементов, которые нам нужны для нашей экономики. Из-за всех этих причин помогать Украине - это оправданно. Это нужно сегодня, еще больше - завтра».

15 марта 2024 г. в Берлине состоялись переговоры в формате «веймарского треугольника». В них участвовали президент Франции Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Польши Дональд Туск. Лидеры трех европейских государств объявили о создании артиллерийской коалиции, которая призвана организовать поставки Киевскому режиму САУ калибра 155 мм и боеприпасов к ним. Вероятнее всего на встрече в закрытом формате обсуждался вопрос о разделе Украины на зоны влияния. Как почти 100 лет назад Польше должна отойти часть Западной Украины, Франции – часть Черноморского побережья, включая Одессу. Германия претендует на центральную наиболее плодородную территорию страны.

В интервью газете Le Parisien, опубликованном 16 марта, Макрон подтвердил, что по-прежнему не исключает привлечения французских военных к наземным операциям на Украине. Настойчивость президента Франции говорит о том, что Париж решил воспользоваться моментом и потеснить некоторых своих союзников, заняв более прочные позиции на Украине. Тем более, что ситуация для этого сложилась благоприятная.

Демократы и республиканцы в США заняты предстоящими президентскими выборами и внутриполитической борьбой. Главным конкурентом Соединенных Штатов официально объявлен Китай, а не Россия.

В Великобритании нарастает экономический и политический кризис. Болезнь короля Великобритании Карла III обостряет внутренние противоречия, связанные с его возможной смертью и последующей сменой правительства. Страсти подогревает публикация плана организации похорон английского монарха.

Германия также испытывает серьезные проблемы в экономике. В восточных землях нарастают протесты оппозиционных сил, которые не согласны с курсом Берлина на обострение отношений с Россией.

В этих условиях Макрон решил убить сразу двух зайцев. С одной стороны он сделал все, чтобы постараться хотя бы на короткое время представить себя новым лидером Европы, с которым Москва должна считаться и с которым Кремль должен начать переговоры. Косвенным подтверждением тому служат слова Макрона о его готовности общаться с президентом Путиным по телефону и о намерении предложить России прекращение огня на время проведения Олимпийских игр-2024 в Париже. Одновременно глава Пятой республики реально настроен отправить французские войска на юг Украины с целью показать свою твердость и решимость. Париж уже заключил с Молдавией договор о военном сотрудничестве и размещении в стране военной миссии для обучения молдавской армии и дальнейшего совместного продвижения через Приднестровье на юг Украины.

Кроме перечисленных есть и другие геополитические факторы. Франция на протяжении веков была соперницей Великобритании, и Париж путем оккупации ряда украинских Черноморских портов надеется ослабить влияние Лондона в этом регионе. По мнению Макрона ввод французских войск на Украину будет в определенной степени местью России за то, что она якобы вытеснила Францию из ряда ее бывших колоний в Африке. Кроме того, жесткая антироссийская риторика главы Пятой республики призвана поднять его упавший рейтинг и отвлечь простых французов от стремительно нарастающих внутренних проблем.

По словам Макрона в Париже уверены, что страна располагает достаточным военным потенциалом для проведения операции по оккупации юга Украины. Более того, многое говорит о том, что сам Макрон не верит в возможность ответного удара России по территории Франции.

На сегодняшний день Вооруженные силы Французской Республики делятся на стратегические ядерные силы (СЯС) и силы общего назначения. Президент страны является верховным главнокомандующим. Он руководит вооруженными силами через Комитет обороны, Высший совет обороны и Совет министров (правительство). На главу штаба армий возложено оперативное и административное управление войсками.

Общая численность личного состава французских вооруженных сил составляет 426 000 человек из которых действующая численность личного состава составляет 369 000 человек (вместе с Национальной жандармерией). Франция единственная европейская страна, у которой есть Иностранный легион. Его численность составляет порядка 9500 чел.

С 1960 г. Франция является ядерной державой. В стратегических ядерных силах служит 4 тыс. человек, из них 2,2 тыс человек - в ВМС. По оценке Bulletin of the Atomic Scientists, на 2023 г. Франция располагала 290 боеголовками суммарной мощностью примерно в 51,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Носителями ядерного оружия являются истребители Rafale BM с дальностью действия до 2000 км (имеется 40 боеголовок на ракетах воздушного базирования), а также Rafale M с базированием на авианосце (имеется 10 ракет c ядерными боеголовками). В составе флота числятся 4 атомные подводные лодки типа Le Triomphant («Триумфан») с 16 баллистическими ракетами на каждой. Подводные лодки вооружены двумя типами баллистических ракет типа M51.1 с разделяющимися головными частями индивидуального наведения и дальностью пуска до 6000 км (80 ед.), а также М51.2 с дальностью пуска до 9000 км (160 ед.). Разделяющаяся головная часть типа TN 75 имеет в своем составе от шести до десяти боеголовок с мощностью каждой от 100 до 300 кт.

Космические силы располагают 7 спутниками военного назначения 3 из которых относятся к спутникам связи и 4 к аппаратам космической разведки. Контроль космического пространства осуществляет РЛС «Грав» возле г. Дижон.
Вся информация стекается в Центр космического слежения. Для решения задач ПРО применяется наземная загоризонтная РЛС «Нострадамус» и ЗРК SAMP T.

В составе вооруженных сил Франции создано киберкомандование насчитывающее в своем составе до 4200 человек.
В сухопутных войсках службу проходит 114,7 тыс. чел. На вооружении у них находится 222 танка «Леклерк», из которых боеготовы около 178 единиц. Еще более 100 танков различных модификаций находятся на консервации, в том числе колесные танки AMX-10 RC разработанные еще в 1960-х годах. 38 таких «колесных танков» в 2023 г. были переданы Украине. Так же имеется 245 боевых машин с тяжёлым вооружением, 1458 боевых разведывательных машин, 605 боевых машин пехоты, 2530 бронетранспортеров, 208 специальных инженерных машин, 110 противотанковых ракетных комплексов, около 265 орудий полевой артиллерии. Количество самоходных артиллерийских установок составляет 96 единиц, из которых боеготовы только 77. В основном это 6-колесные САУ CAESAR калибра 155 мм, часть из которых уже передана Киеву. На вооружении находится 9 американских реактивных систем залпового огня калибра 227 мм типа MLRS, 132 буксируемых миномёта. Сухопутные войска располагают своей авиацией. Речь идет о 13 транспортных самолётах, 67 специальных ударных вертолётах, 104 многоцелевых вертолётах, 154 транспортных вертолётах, 23 разведывательных беспилотных летательных аппаратах французского производства.

Военно-воздушные силы Франции насчитывают 40,45 тыс. человек. В структуре ВВС имеется 3 командования - стратегическое авиационное, воздушных операций и противовоздушной обороны, авиации и обеспечения ВВС, а также органы управления и специальные службы. ВВС на вооружении имеют почти тысячу единиц различной авиационной техники. Основными многоцелевыми истребителями-бомбардировщиками ВВС Франции являются Dassault Rafale (100 ед.) и Dassault Mirage 2000 в модификациях 2000D и 2000-5F (около 65 и 26 единиц соответственно). ВВС Франции располагают 2 самолётами разведки, 4 самолётами дальнего радиолокационного обнаружения и управления, 18 танкерами-заправщиками, 127 транспортными самолётами, 152 учебными самолётами, 37 многоцелевыми вертолётами, 35 транспортными вертолётами, 8 разведывательно-ударными беспилотными летательными аппаратами американского производства. Основным ударным вертолетом ВВС Франции является Eurocopter Tiger, которых насчитывается 67 единиц.

Противовоздушная оборона включает 64 зенитных ракетных комплекса. Наиболее современный из них SAMP-T или Мamba способный одновременно поражать до 10 целей на дальности до 150 км.

ВМС Франции насчитывают 44,1 тыс. человек, Они включают штаб, стратегическое морское командование, 4 командования родов сил, в том числе командования подводных сил, надводных сил, авиации ВМС, сил специального назначения, а также 5 оперативных командований, в том числе на Атлантике, Средиземном море, в зоне пролива Ла-Манш, в зоне Индийского океана, в зоне Тихого океана. Вне метрополии входит 6 военно-морских компонентов командований, 2 военно-морских округа: Атлантический, Средиземноморский, Шербурский военно-морской район и 4 военно-морские базы, а также пункты базирования.

На вооружении ВМС Франции имеется 5 ударных атомных подводных лодок, в том числе 3 класса Amethyste и 2 класса Suffren («Сюфрен») вооруженные торпедами и противокорабельными ракетами. Флот располагает одним атомным авианосцем Charles de Gaulle («Шарль де Голль»), 3 эсминцами с управляемым ракетным оружием, 18 фрегатами с управляемым ракетным оружием, 6 корветами, 14 сторожевыми кораблями, 17 минными тральщиками, 41 десантным кораблем, 35 вспомогательными судами.

В составе авиации ВМС находится 42 тактических истребителя, 12 противолодочных самолётов, 3 самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления, 4 самолёта поиска и спасения, 25 транспортных самолётов, 6 учебных самолётов, 24 противолодочных вертолёта, 39 многоцелевых вертолётов.

Национальная жандармерия насчитывает 155 тыс. человек военного и гражданского персонала. Она имеет на вооружении 102 бронетранспортёра, несколько 81-мм буксируемых миномётов, 38 патрульных катеров, 60 транспортных вертолётов.
Казалось бы, что даже невоенный человек в состоянии понять, что французская армия в разы уступает российской не только по численности, но и по боеспособности. По информации Службы внешней разведки России Франция уже понесла на Украине самые тяжелые потери со дня окончания военной кампании в Алжире в 1954-1962 гг. И, несмотря на это, Макрон отдал приказ готовить две тысячи военнослужащих для отправки на Украину.

Еще в 20-х числах февраля президент Франции поручил министерству обороны изучить вопрос о возможной переброске трех-четырех рот из состава Иностранного легиона, а уже 27 февраля началось их формирование. 5 марта командование иностранного легиона и министерства обороны Франции утвердили штатное расписание батальонной тактической группы (БТГ). В него были включены не менее 6 бронетанковых и мотопехотных рот, 2 инженерных роты, 1 рота материального обеспечения и оперативная группа. В ходе рабочей встречи представители Иностранного легиона и министерства обороны Франции пришли к выводу, что одних легионеров для формирования БТГ недостаточно. Было принято решение дополнительно задействовать военнослужащих французской армии в соотношении один к двум, то есть один легионер на два военнослужащих. В первой половине марта на полигоне La Courtine (ла Куртин) БТГ приступила к боевому слаживанию. Командованию поставлена задача завершить подготовку к апрелю 2024 г. после чего БТГ может быть переброшена на Украину.

По аналогичной схеме действует военное руководство Германии и Польши.

Безответственное открытое вмешательство ряда стран НАТО в конфликт на Украине может привести лишь к одному – резкому обострению ситуации, когда Российская армия вынуждена будет наносить ответные удары по противнику не только на украинской земле, но и по территории интервентов, что грозит эскалацией, которая может перерасти в Третью мировую войну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram