Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россия уверенно уничтожает натовское оружие в зоне СВО

, 11:14

Россия уверенно уничтожает натовское оружие  в зоне СВО
Из личного архива автора

9 марта 2024 г. Минобороны России опубликовало видеозапись, на которой с российского БПЛА заснято уничтожение украинского ЗРК С-300П. Удар был нанесен с помощью высокоточного ОТРК «Искандер - М». Позднее в российских СМИ появилось уточнение, что были поражены две пусковые установки с ракетами американского комплекса Patriot.

Военные эксперты издания Forbes со своей стороны подтверждают, что российский разведывательный БПЛА обнаружил украинскую колонну, проследил за ее передвижением до места развертывания, а затем по позиции был нанесен удар ракетой комплекса «Искандер - М». По данным экспертов Forbes две пусковые установки ЗРК Patriot с ракетами взорвались.

Вероятнее всего речь идет об одном из вариантов гибридной системы под названием FrankenSAM, которую США разработали для украинской противовоздушной обороны. Она включает в себя радиолокатор подсвета и наведения от ЗРК С-300П, аппаратуру сопряжения и пусковые установки от ЗРК Patriot. По мнению обозревателя издания Forbes Дэвида Экса «в результате одной катастрофы» ВСУ лишились до 13% пусковых установок Patriot. Несложные вычисления позволяют определить, что всего в ПВО Украины имелось порядка 15 пусковых установок данного типа.

Американское издание Forbes также пишет, что последнее время украинские силы противовоздушной обороны стали широко использовать отработанную во Вьетнаме советскую тактику действий ЗРК из засады. В 60-е и 70-е годы прошлого века американская авиация понесла от нее значительный урон, и Вашингтон дважды был вынужден пойти на перемирие с Демократической Республикой Вьетнам.

В свою очередь издание Тhe Washington Post отмечает, что партизанская тактика, применяемая украинскими военными, связана с активными действиями российских истребителей-бомбардировщиков. Самолеты ВКС России некоторое время назад были вооружены усовершенствованными бомбами ФАБ-250, ФАБ-500 и ФАБ-1500 с управляемыми модулями планирования и коррекции. С расстояния в 70 км они буквально в щепки разносят самые мощные украинские укрепления. Чтобы не допустить успешных действий российской авиации украинские ЗРК выдвигаются на расстояние до 40 км от линии боевого соприкосновения. Заняв позицию, они тщательно маскируются и после обнаружения истребителя-бомбардировщика производят по нему пуск ракет с дальностью поражения до 160 км. Затем комплексы максимально быстро сворачиваются и перемещается на новую позицию.

По мнению западных изданий для того, чтобы предоставить ВКС России свободу действий, российская армия начала настоящую охоту на натовские средства ПВО, которые расположены неподалеку от линии боевого соприкосновения. Так, согласно официальной информации Минобороны РФ в первой декаде января 2024 г. было уничтожено две РЛС П-18.

Буквально через две недели, в конце января, российская армия уничтожила украинский зенитный ракетный комплекс IRIS-T и подвижную трёхкоординатную радиолокационную станцию кругового обзора с фазированной антенной решёткой 79К6 «Пеликан». В начале февраля была уничтожена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса NASAMS норвежско-американского производства и украинская радиолокационная станция обнаружения воздушных целей 35Д6М. В конце февраля российские войска нанесли удар по украинскому радиолокатору подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса С-300П. Примерно в это же время Минобороны России опубликовало видео, на котором российские военные высокоточным ракетным ударом уничтожили замаскированные в сельском ангаре компоненты зенитного ракетного комплекса Patriot. Были поражены пусковая установка, заряжающая машина с боекомплектом ракет, пункт управления огнем и передвижная электростанция. Кроме того, противник понес серьезные потери в живой силе. По данным турецких источников погибло 40 военнослужащих, из которых 20 британцы. В первые дни марта удары по комплексам ПВО продолжились. Так, около Краматорска российские войска уничтожили ЗРК «Бук-М1» украинских сил ПВО.

Украинский телеграмм канал «Резидент» со ссылкой на источники в генштабе ВСУ сообщает, что за две последние недели Киев потерял три засадных группы из пяти. Все они состояли из подвижных комплексов ПВО, которые были отправлены к линии боевого соприкосновения для охоты на российские самолеты. В состав каждой группы входили 3 пусковые установки ЗРК Patriot, а также многофункциональный радар. Ликвидация не только натовских ЗРК, но и их боевых расчетов, вероятнее всего могла сподвигнуть Францию, страны Прибалтики и Польшу к разговору об отправке войск на Украину. Хорошо известно, что боевые расчеты зенитных ракетных комплексов не так просто подготовить, а это означает, что системами ПВО западного производства наверняка управляют военнослужащие стран НАТО. Именно они и несут сейчас самые тяжелые потери.

Необходимо сказать, что незавидная судьба постигла и экипажи американских танков М1А1 SA Abrams. Согласно официальным данным Минобороны России на Авдеевском направлении было уничтожено 4 танка этой модификации. По одному 27 февраля, 4, 6 и 11 марта. Причем 6 марта американский танк был уничтожен первым выстрелом, произведенным из модернизированного советского танка Т-72Б3.

До военного конфликта на Украине США очень гордились своими боевыми машинами. Во время Иракской войны 2003—2011 гг. танки М1А1 Abrams успешно боролись с советскими Т-72, уничтожая их с расстояния 2,5 км. Но надо отдать должное и иракцам. Согласно американским сведениям в 2005 г. из 1135 танков М1А1 Abrams более 70% хотя бы один раз были обстреляны и получили повреждения от легких до критических. С августа 2005 по апрель 2008 г. безвозвратно было потеряно 37 «Абрамсов» разной модификации. По данным американских исследователей большинство из них было уничтожено из РПГ-7. Всего же в 2006 г. в ремонте нуждались более 530 американских танков, то есть почти 50% парка.

Рассчитывая, что ситуация схожая с войной в Ираке повторится на Украине и М1А1 Abrams вновь будут хозяйничать на поле боя, Пентагон решил не передавать ВСУ танки нового поколения. В результате Киеву достались устаревшие машины, находящиеся на вооружении Национальной гвардии США. Они не имеют брони из обедненного урана, на них отсутствует полноценная динамическая защита, решетчатые экраны, козырьки от дронов-камикадзе и многое другое. Как следствие, защищенность американских машин оказалась на низком уровне. Против М1А1 SA Abrams эффективно работают не только российские FPV-дроны, но и противотанковые ракетные комплексы, танки и артиллерия. Еще одна причина передачи Киеву устаревшей модификации - соображения секретности. В Пентагоне очень боятся, что один из современных М1А2 Abrams попадет в руки российской армии и все американские технические новинки, включая урановую броню и современную электронику, будут изучены представителями российского оборонного комплекса.

На сегодняшний день из 31 танка М1А1 SA Abrams и шести инженерных машин M1150 созданных на его базе и переданных Украине в боеготовом состоянии находится не более 70%. Это говорит о том, что хваленый американский основной боевой танк оказался дорогой игрушкой и к реальной войне плохо пригоден.

То же самое можно сказать и про германские «Леопарды». Немецкое издание Süddeutsche Zeitung на днях написало, что для проведения «контрнаступа» Украина получила около 230 танков модификации Leopard 1 и 2. Из них 60 танков Leopard-2A4 и 14 танков Leopard-2A6. Во время летнего контрнаступления 2023 г. более 20 танков были уничтожены или брошены, причем в Работино семь из них. 10 марта 2024 г. севернее Авдеевки российские военнослужащие захватили Leopard-2A6. Это новейшая модификация, изучение которой позволит в ближайшее время создать более эффективные средства борьбы с немецкими боевыми машинами.

Надо сказать, что перевод отечественного ВПК на военные рельсы позволил наладить выпуск современной боевой техники, которая ощутимо превосходит представленное в зоне СВО натовское оружие. Потери, которые несут ВСУ, прямо указывают на недостатки западных вооружений, что прямо бьет по военно-промышленному комплексу стран НАТО, порождая недоверие к нему и увеличивая интерес и спрос на российское оружие в разных странах мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram