Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

РЗСО «Торнадо-С» уничтожил М142 HIMARS

, 11:02

РЗСО «Торнадо-С» уничтожил М142 HIMARS
Vony-Razom@unsplash.com

6 марта многие российские военкоры рассказали об уничтожении очередной установки М142 HIMARS. Она располагалась в 40 км от линии соприкосновения, около Никаноровки, Донецкая область. Удар был произведён с помощью РЗСО «Торнадо-С», а за точные разведданные можно благодарить операторов дрона разведчика и разведывательно-ударные комплексы (РУК).

Снаряды «Торнадо-С» могут работать с отклонением не более 5–10 км, но в этот раз удар был нанесён с идеальной точностью. Ранее РЗСО «Торнадо-С» использовали кассетные снаряды 9M544 с дальностью до 120 км, потом появился снаряд 9M549, который отлично работал по бронированной технике, так как был заметно мощнее предыдущей версии. Какими снарядами пользуются «Торнадо-С» сегодня не известно, но эксперты уверены, она идеально подходит для точечных ударов, а это значит, что РЗСО стала более эффективной.

Но и РУК прекрасно показал себя в деле. Эксперты считают, что недавнее использование по объекту в Одесской области «Искандера-М», когда там было много украинских чиновников во главе с президентом, стало возможным во многом благодаря РУК. Так её возможности были продемонстрированы впервые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram