Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

У Европы нет армии для войны с Россией; в США призывают повысить бюджет Пентагона до 1,4 млрд

, 11:05 , Специальный корреспондент

У Европы нет армии для войны с Россией; в США призывают повысить бюджет Пентагона до 1,4 млрд
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Минувшая неделя принесла немало сюрпризов, и всё они касаются событий, произошедших на Западе. Начнём с того, что на фоне агрессивных заявлений Макрона французы начали голосовать за неотправление вооружённых сил Пятой республики на Украину – ногами. Французские военнослужащие массово прерывают свои контракты с Минобороны ФР и увольняются из армии. Перспектива умирать за американские интересы на Украине их явно не воодушевляет.

Бегство личного состава из вооружённых сил Франции очень чувствительно для Парижа ещё и по той причине, что французы не хотят служить в армии и на флоте, и в ВВС и вообще, где бы то ни было, там, где верховным главнокомандующим является Макрон. Набор рекрутов и привлечение в ряды войск резервистов – проблема из проблем в стране лягушачьих лапок, вина, коньяка и других изысков для сибаритов. Республиканским силам не хватает не только рядовых, но и сержантов, и офицеров. А Франция, к слову, обладает самой многочисленной армией в западной Европе, все остальные ей явно уступают. В Германии ситуация с комплектованием бундесвера обстоит ещё хуже. А Британия не в состоянии даже во флот набрать людей для комплектования хотя бы 70% экипажей боевых кораблей. А сухопутные войска Туманного Альбиона вообще находятся в состоянии серьёзной стагнации. Максимум, на что способны эти государства – выделить военных советников, инструкторов, совсем немного специалистов в области связи, РЭБ, ПВО, обслуживания западной техники, чуть-чуть пехоты и немногочисленный спецназ.  

Поэтому, угрозы Макрона, по меньшей мере, смехотворны. Видимо у него началась ранняя деменция или он искусно симулирует её ради каких-то лишь ему известных целей.  

В Америке на собрании Heritage Foundation на прошлой неделе сенатор республиканец из Миссисипи Роджер Уикер призвал выделить Пентагону новый рекордный бюджет в размере 1,4 триллиона долларов. Он заявил: «США должны лидировать в Индо-Тихоокеанском регионе…США должны лидировать в Европе. США должны лидировать на Ближнем Востоке. Это наша официальная стратегия. США должны стремиться побеждать, а не просто справляться с Китаем и Россией. США должны сдерживать Иран, Северную Корею и террористические группировки».

Этот спич поддержали ещё три республиканца. А все четверо являются сторонниками Дональда Трампа. При этом республиканцев, включая Трампа, считают противниками увеличения военных расходов США.

Что самое примечательное, новые предложения об увеличении бюджета Пентагона проходят на фоне дебатов о сокращении общего бюджета Америки на 2024 фискальный год. И этот бюджет к настоящему времени не принят. Ожидается, что его смогут утвердить только к концу апреля. При этом есть опасность сокращения финансирования всех американских министерств, включая военное. Замечу, при таких сложных обстоятельствах, весьма курьёзно звучат призывы Байдена оказать существенную военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Интересно, как долго в таком режиме может работать американский печатный станок?
      
А вот, ещё один интересный сюжет: Агентство противоракетной обороны (MDA) США не предоставит общественности подробный обзор своего бюджета на 2025 финансовый год ко дню запроса президента на новые государственные расходы (11 марта), нарушив многолетнюю традицию.

Генерал-лейтенант ВВС Хит Коллинз, директор агентства, заявил на конференции McAleese & Associates, что его ведомство не будет проводить свой обычный брифинг в ближайший понедельник. Президент Джо Байден назначил Коллинза директором MDA в мае 2023 года, ранее агентство возглавлял вице-адмирала Джон Хилл, который занимал этот пост с 2019 года.

В прошлом году MDA запросило бюджет в размере 10,9 миллиардов долларов, отдавая приоритет региональной и национальной противоракетной обороне, уделяя особое внимание созданию архитектуры противовоздушной и противоракетной обороны на Гуаме. Пентагон сообщил, что агентство находится в процессе масштабной модернизации, чтобы соответствовать темпу эпохи, в первую очередь для борьбы с гиперзвуковым оружием. США начали разработку противоракет следующего поколения для замены устаревших образцов 20-летней давности. Замечу, что США в значительной мере, в данном направлении, отстали от России. Очень занимательно, что в своей риторике руководство Агентства ни разу не упомянуло Россию как стратегического противника США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram