Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Британский флагман горит, а Британия - угасает

, 14:36 , Специальный корреспондент

Британский флагман горит, а Британия - угасает
Фото: Британские СМИ

«Королеву Елизавету» охватил пожар на стоянке в ожидании очередного ремонта. Перефразирую Маяковского: «если корабли горят, это кому-нибудь нужно». Причём, этот кто-то скорее всего находится там же поблизости. И всё это свидетельствует о деградации Лондона, как одного из мировых центров.

На флагмане Королевский ВМС Британии, авианосце Queen Elizabeth потушен пожар. О повреждениях на нём поступают весьма скудные сведения. Корабль находится в Шотландии на ремонте гребного вала. Он, вообще, больше ремонтируется, чем эксплуатируется. Та же судьба и у другого британского авианосца Prince of Wales. На нем постоянно происходят различные поломки. И для участия в военно-морских учениях НАТО Steadfast Defender 2024 он вышел с опозданием из-за очередного ремонта.

Немного перефразирую Шекспира: «Something is rotten in the state of Denmark» (Все гниловато в Датском королевстве) в «Всё гниловато в Британском королевстве» и эти неурядицы с самыми крупными боевыми кораблями Туманного Альбиона тому несомненное подтверждение. А флот всегда был основой мощи английской монархии и Британской империи, над которой ещё сотню лет назад не заходило солнце. Ныне мы видим дряхлую и быстро угасающую старушку, которая, впрочем, продолжает портить воздух вокруг себя тем самым досаждая многим соседям и странам отдалённым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram