Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

По контракту на службу в СВО будут привлекать осужденных законно

, 11:18

По контракту на службу в СВО будут привлекать осужденных законно
Tim-Hufner@unsplash.com

6 марта в Госдуму внесли поправки для УК и УПК, благодаря которым приём подсудимых и заключённых в отряды в зоне СВО будет законным. Минобороны получило право заключать с ними контракты ещё в прошлом году.

Законопроект представили депутаты Крашенинников и Картаполов, а также сенатор Андрей Клишас. Последний рассказал о разработке проекта профильными комитетами и заинтересованными ведомствами.

О сути проекта сообщил сам Андрей Клишас в своём Telegram. Теперь для рассмотрения вопроса о погашении судимости или помиловании нужно, чтобы военнослужащий пробыл на фронте до конца срока, прописанного в контракте, получил увольнение по возрасту или состоянию здоровья, или получил награду.

При этом на пересмотр заключения смогут рассчитывать не все. УДО и помилование не доступны гражданам с тяжкими статьями, совершившим террористические преступления, представляющим угрозу нацбезопасности или совершившим насильственные действия над несовершеннолетними. Так, гарантированных освобождений и помилований не будет, каждый случай будет рассматриваться отдельно.

За совершение преступлений во время военной службы срока будут добавляться к существующему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram