Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Анализируя сообщения военкоров, можно судить об истинной ситуации на фронте

, 17:03 , Специальный корреспондент

Анализируя сообщения военкоров, можно судить об истинной ситуации на фронте
Карта-схема Александра Шарковского

На этот раз за основу возьмём информацию, предоставленную группой Wargonzo, которая отличается предоставлением интересных данных, иногда разнящихся с той сводкой, что передают другие источники, в том числе и официальные.

На запорожском участке фронта, по данным Wargonzo, продолжаются контратаки неприятеля. Россияне закрепились на южных окраинах села Работино. Именно эти позиции россиян представляют наибольший интерес для врага.

Начну с того, что данное направление является самым перспективным для нанесения главного удара ВСУ по системе обороны ВС РФ. Поэтому украинское командование будет и впредь стремиться создавать именно здесь превосходство в силах и средствах даже в ущерб другим участкам фронта. Как писал Клаузевиц: «Если абсолютного превосходства достичь невозможно, вы, умело используя имеющиеся ресурсы, должны добиться относительного перевеса в наиболее важной точке». Сырский наверняка будет следовать этой идее по многим соображения. В том числе и потому, что её поддерживает натовское командование.

Впрочем, может случиться, что сам Сырский вообще не планирует наступление в ближайшей перспективе и действует на потребу момента. А она такова: Киеву необходимо добиться от США новых больших финансовых и материальных поступлений в рамках обещанной Западом военной помощи. Ради этого ВСУ активизировались на ключевом направлении и предпринимают всё возможное, чтобы не потерять территорию и оборонительные позиции в других местах.

Не стоит забывать, что мобилизация на Украине продолжается и работает программа обучения войск, командиров и штабов до батальонного звена, которую осуществляют страны НАТО на своей территории. Также ведётся подготовка свежих резервов ВСУ, собственно, на Украине. Получается, что командование НАТО и ВСУ пытаются выиграть время, чтобы подготовится к новому наступлению, сроки начала которого пока, вероятно даже не определены. В любом случае американо-украинский генералитет при принятии окончательного решения будет исходить из оценки той обстановки, что будет реально складываться на фронте.
Перелом ситуации в Работине важен для командования ВСУ, чтобы продемонстрировать западным кураторам способность украинской армии в принципе продолжать наступление.

Другие участки фронта командованием НАТО-ВСУ сейчас оцениваются второстепенными и нет задачи удержать там свои нынешние позиции во что бы то ни стало. Туда направляются резервы исходя из соображений возможного.

Близ Донецка, на Марьинском участке фронта россияне довольно успешно взламывают оборону врага в Красногоровке и в Георгиевке. На Авдеевском участке фронта наши войска упёрлись в каскад прудов и поэтому идут вязкие бои за овладение узкими проходами по дамбам, находящимся между этими прудами. Также россияне продвигаются в обход этого каскада водоёмов, наступая в направлении Очеретино. На Авдеевском участке фронта бои идут в непосредственной близости от ключевого для ВСУ населённого пункта Часов Яр.

Севернее, идут бои в районе Лимана, Ямполевки и Тернов. Также противник вынужден оставлять свои позиции под натиском россиян близ Табаевки, на подходах к Купянску и Синьковке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram