Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Орловка - наша; Европа закупает для Украины снаряды советского образца; Западу вздумалось повоевать с Россией

, 09:45 , Специальный корреспондент

Орловка - наша; Европа закупает для Украины снаряды советского образца; Западу вздумалось повоевать с Россией
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Неделя ознаменовалась дальнейшим продвижением российских войск на запад после освобождения от укронацистов Авдеевки.  К субботе стало известно, что ВС РФ выбили врага из Покровского и Орловки. Заявлялись бои за село Бердычи, западная часть которого находится за пределами каскада прудов. А это серьёзное препятствие на пути наших войск, которое украинские формирования однозначно попробуют использовать для замедления продвижения россиян.

Бои за села, находящиеся западнее и северо-западнее Авдеевки проходят в скоротечном темпе. Похоже, что враг морально подавлен и не в состоянии зацепиться за небольшие населённые пункты. Ещё недавно говорили о боях на окраинах Ласточкино и в Тоненьком. Известие, что противник выбит уже из Орловки ошеломило не меньше, чем освобождение Авдеевки. Российские войска набрали довольно высокий темп наступления. Но теперь у них впереди сложная водная преграда с узкими проходами. Ждём от наших воинов новых свершений. Однозначно, врагу уже сложно будет удерживать новые оборонительные линии, которые создаются наспех и по качеству не соответствуют даже элементарным требованиям, предъявляемым к полевой фортификации.   

Западная пресса всю неделю трубила о малых запасах артиллерийских снарядов в арсеналах ВСУ. К воскресенью появились данные о том, что Германия, Чехия, Британия и Франция закупают 122-мм и 152-мм снаряды советского образца в третьих странах. Берлин приобрёл для Киева 120 тыс. 122-мм снарядов. Прага сумела где-то (источник не раскрывается) приобрести для ВСУ 800 тыс. 152-мм снарядов и 300 тыс. 122-мм снарядов. Соединённые Штаты за счёт сокращения программ Пентагона сумели наскрести по миру 200 тыс. 152-мм, 40 тыс. 122-мм артиллерийских и 40 тыс. 125-мм танковых снарядов. Спрос на советские боеприпасы по-прежнему высок, из-за того, что ВСУ имеет значительные запасы артиллерийских систем советского образца в своих хранилищах. На Западе признают, что приобретать снаряды советского образца в дальнейшем будет всё труднее. Производств этого типа боеприпасов осталось мало. Линии, на которых изготавливаются данные снаряды также сильно изношены. Производители их не обновляют, поскольку рассчитывают на переход к производству снарядов натовского стандарта.

Приостановка поставок вооружений из США в прежних объёмах породила острую нехватку в арсеналах ВСУ 155-мм орудий и соответствующих боеприпасов. Практические все артиллерийские системы натовского образца, ранее поступившие на вооружение ВСУ изношены и требуют либо полной замены, либо серьёзного ремонта (со сменой ствола). Похоже, что ВСУ в скором времени останутся у «разбитого корыта». Производственные мощности Запада не в состоянии удовлетворить спрос украинских войск на тяжёлое вооружение. Однако ВСУ имеют на крайний случай - план «Б», который озвучил Кулеба, заявивший о готовности воевать лопатами.

Оценивая серьёзность ситуации, в которой оказался укронацистский режим, президент Франции Макрон заявил, что готов отправить свои войска на Украину. Пресса на Западе сразу же заговорила о возможности скорого военного противостояния ВС РФ и войск стран НАТО. Сейчас выдвигаются разные версии о возможном развёртывании сил Североатлантического альянса на Украине. Складывается впечатление, что Запад уверен в непобедимости НАТО и территории, занятые войсками блока, не будут подвергаться ударам ВС РФ. Какая наивность. Многие европейские политики открестились от идей Макрона, но те из них, кому не дано право принимать решение, разделились во мнении. Одни ратуют за ввод войск НАТО на Украину, другие критикуют эту идею.  Среди высокопоставленных западных военных идиотов оказалось больше, чем таковых в сегменте политиков. Выращенные на почве трансгендерных ценностей они, похоже, окончательно утратили связь с реальностью и живут в каком-то своём воображаемом мире. Это касается не только немецких генералов возомнивших, что смогут безнаказанно уничтожить Крымский мост. Агрессивные высказывания звучат из уст американских, британских, французских и даже финских, и шведских военачальников.      

Как видит западная пресса сам процесс развёртывания сил НАТО на Украине? Конечно же, изыскивается нейтральный вариант размещения натовских войск вдали от линии фронта. На Западе считают, что натовские войска могут находиться на Украине, не участвуя в боевых действиях, но это позволит высвободить ВСУ значительные силы (более 150 тыс. штыков) для боевого применения. НАТО видит себя на границе с Польшей и Белоруссией, или в Одессе. Похоже на Западе забыли, что российские ракеты долетают и до любой точки во Львовской области, и до портов на Дунае. Единственный регион, который пока не оказался под ударами высокоточных средств дальнего поражения ВС РФ – это Закарпатье.

Но, судя по всему, в планах НАТО Закарпатье не значится. А есть намерение сохранить за собой Новороссийское Причерноморье и всё Правобережье. Поэтому нет никаких гарантий, что альянс не полезет на Украину. Запад работает наступательно (или поступательно). Сначала он слегка поддерживал укронацистов, затем начал передавать им тяжёлое вооружение и современные ЗРК, потом - дальнобойные ракеты, теперь речь идёт о самолётах. В Вашингтоне и в Европе видят, что всё им очень просто сходит с рук. Это их ободряет. И они идут дальше, и дальше.  Так дело и до войны может дойти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram