Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Воздушные спасатели вытаскивают наших лётчиков из-под огня

, 21:23

Воздушные спасатели вытаскивают наших лётчиков из-под огня
Фото: Минобороны РФ

Специалисты поисково-спасательной группы (ПСГ) Воздушно-космических Сил (ВКС) выполняют боевые задачи на Северодонецком направлении. В рамках проведения специальной военной операции (СВО), они ежедневно оказывают поддержку экипажам штурмовой и армейской авиации. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Данное подразделение включает в себя группу огневой поддержки, а также медицинского работника. Его основные задачи - непрерывное наблюдение за обстановкой, эвакуация и спасение пилотов, их транспортировка в военно-медицинское учреждение.

«Основными задачами нашего подразделения, нашей команды являются оказание помощи лётному составу, который по причине огневого воздействия со стороны противника или в следствии каких-то нештатных ситуаций, вынужден покинуть воздушное судно, аварийно приземлиться. Наши специалисты оказывают первую медицинскую доврачебную помощь и эвакуируют летный состав на аэродром базирования поисково-спасательного воздушного судна или в лечебное учреждение в случае необходимости. Работаем мы, естественно, с самого начала специальной военной операции, с того момента как в воздух поднялась авиация. Естественно, скучаем в первую очередь по дому при выполнении своих боевых задач, хочется передать привет родным и близким. Не только своим, но и всех ребят, которые здесь работают по всем направлениям, которых ждут дома, родители, жёны, братья, сестры, дети. Всем нам удачи, обязательно победим, в этом даже никто не сомневается. Поэтому работаем братья, все вперед», – сообщил начальник ПСГ позывной «Купол».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram