Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Аравийское море находится под контролем российского военного флота

, 18:15

Аравийское море находится под контролем российского военного флота
Фото: Минобороны РФ

В Аравийском море команда фрегата Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» прошли учения по противодействию пиратству. Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

Фрегат Тихоокеанского флота (ТОФ) «Маршал Шапошников» из состава отряда боевых кораблей (ОБК), выполняющего поставленные задачи в рамках деятельности в дальнем морском походе, провёл учение по противодействию пиратству в Аравийском море. По замыслу учения, было обнаружено подозрительное каботажное судно, которое не отвечало на запросы корабля посредством радиообмена на международных каналах УКВ связи.

Командованием фрегата «Маршал Шапошников» было принято решение произвести досмотр подозрительного судна. Группа досмотра в составе военнослужащих специального подразделения на быстроходной лодке приблизилась к условному каботажному судну и, высадившись на него, обнаружила нескольких членов экипажа, которые пытались оказать сопротивление. На борту судна группа досмотра обнаружила абордажное оборудование, гранатомёт, автоматы и несколько переносных радиостанций. Экипаж судна был задержан.

На втором этапе учения артиллерийские расчёты фрегата отработали действия по уничтожению условных малогабаритных быстроходных лодок, на которых вооружённые люди произвели попытку нападения и захвата иностранного торгового судна. Расчёты артиллерийских комплексов АК-630 и штатного пулемёта «Утёс» обезвредили условно нападавших пиратов.

На третьем этапе учения по противодействию пиратству в море, экипаж корабельного вертолёта Ка-27ПС морской авиации ТОФ произвёл воздушное патрулирование в заданном районе морской акватории.

В настоящее время фрегат «Маршал Шапошников» продолжает выполнение поставленных задач в Аравийском море.

Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер (ГРКР) «Варяг» и фрегат «Маршал Шапошников» в составе ОБК ТОФ вышли в море из Владивостока 22 января 2024 года для выполнения задач в дальнем морском походе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram