Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа в Тульской области

, 17:09

Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа в Тульской области
Фото: Минобороны РФ

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил ход выполнения государственного оборонного заказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса в Тульской области в ходе рабочей поездки в войска Западного военного округа.

На НПО «Стрела» главе российского военного ведомства доложили, что задание по производству выпускаемых на предприятии радиолокационных комплексов разведки «Ястреб-АВ» и «Зоопарк-1М», а также радиолокационных станций «Аистенок», используемых в ходе контрбатарейной борьбы, в 2023 году выполнено в полном объеме.

Руководитель предприятия доложил Министру обороны РФ, что закупка нового оборудования и переход на 12-часовую рабочую смену позволило увеличить количество выпускаемых комплексов в текущем году в 2 раза, а в 2025 году позволит увеличить в 4 раза.

«График скользящий. Работаем по 12 часов, шесть дней через один. Бывает семь. В зависимости от объема работ. Когда надо задерживаемся», - доложил главе российского военного ведомства слесарь сборочных работ Иван Бербатухин.
«Молодцы, ребята. Спасибо вам», - сказал Сергей Шойгу.

Министру обороны РФ представили разработанную на предприятии систему дополнительной защиты радиолокационных комплексов от боеприпасов с поражающими элементами.

Генеральный директор НПО «Стрела» Вячеслав Чапкин доложил, что данная система выполнена из металлических листов и противоосколочных «одеял» с комплектом отражателей и имитаторов теплового и радиолокационного излучения, что позволяет значительно повысить живучесть техники и личного состава в условиях спецоперации.

«Вообще, это крайне необходима вещь. Есть большие планы, чтобы ставить такую бронезащиту на любую технику», - подчеркнул Министр обороны РФ.

Также, глава российского военного ведомства проинспектировал производство современных средств поражения предприятия «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» им. А.Н.Ганичева».
Генералу армии Сергею Шойгу представили новые производственные цеха завода, введенные в эксплуатацию в 2023 году, что позволило увеличить объем производства снарядов по всей номенклатуре выпускаемой продукции в 4 раза, а по некоторым позициям в 7 раз.

Глава «НПО «СПЛАВ» Ринат Идрисов доложил, что в соответствии с поручением министра обороны РФ предприятие активно проводит техническое перевооружение, осуществляет масштабное строительство и реконструкцию производственных мощностей. Только с начала текущего года завод установил более 90 новых станков и необходимого оборудования.

По итогам работы Министр обороны РФ провел рабочее совещание с участием губернатора Тульской области Алексея Дюмина, руководителями предприятий и представителями профильных органов военного управления.
Глава российского военного ведомства отметил, что на предприятиях производится большая номенклатура вооружения и военной техники. «Это касается и реактивной артиллерии, и ствольной артиллерии, это касается и средств контрбатарейной борьбы», - сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ потребовал скорректировать график поставок в войска по всей номенклатуре производимого вооружения, сдвинуть сроки передачи техники на 2-3-й кварталы, а также выдерживать равномерную поставку вооружения в течение года.

Генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул, что ранее Президентом было принято решение о подготовке графика и перечня поручений. «Поручения подготовлены. По всему, что касается выделения средств, определения и утверждения графиков поставки ракет к РСЗО, по снарядам, по самим машинам, а также транспортно-заряжающим и пусковым установкам». «Поручение Президента выполняется, график в целом соблюдается. Это не может нас не радовать», - отметил глава российского военного ведомства.

«Сегодня обсудим как нам оптимизировать графики передачи вооружения и военной техники влево для того, чтобы поставки в войска перенести по большей части со второго полугодия на первое полугодие», - сказал Министр обороны РФ.
Также генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул, что на предприятиях произошли серьезные изменения после предыдущей проверки. По отдельным образцам вооружения и военной техники удалось сократить сроки производства от 6-8 месяцев до полутора.

«Это большая заслуга руководителей этих предприятий, и, конечно, инженеров, специалистов, которые здесь работают. Отдельно хотел поблагодарить Яна Валентиновича (генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), он многое сделал за этот период», - отметил Министр обороны РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram