Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В Авдеевке могут угодить в котёл до 4000 солдат ВСУ

, 12:02 , Специальный корреспондент

В Авдеевке могут угодить в котёл до 4000 солдат ВСУ
Карта-схема Александра Шарковского. Оперативная обстановка в Авдеевке очень динамична, поэтому схема лишь приблизительно отражает реальную ситуацию.

Российские войска близки к тому, чтобы рассечь позиции авдеевского гарнизона ВСУ надвое и замкнуть кольцо вокруг южной её части. Поступают сообщения о том, что украинские подразделения при отходе из города вышли на собственное минное поле и понесли немалые потери. Также, зафиксирован случай, когда по отрядам ВСУ, пытавшимся отступить из Авдеевки, украинские войска открыли огонь.

Над Авдеевкой возвышается зарева огня и стелется едкий дым. Гром стоит такой, что надо кричать, иначе рядом стоящие люди тебя не услышат. Россияне обрабатывают позиции врага из артиллерии, и наша штурмовая авиация перемешивает технику и живую силу неприятеля с землёй. На территории Коксохима горит украинский склад ГСМ.

Россияне выбили неприятеля из кварталов: «Зенит», «Чебурашка», СНТ «Виноградники 2», «Бревно», «Пожарная часть» и продолжают наступление на территории завода металлоконструкций, парка Железнодорожников и вдоль улицы Шестакова. Идут кровопролитные бои за промзону Коксохимического завода. Укронацисты из последних сил удерживают позиции в районе фильтровальной станции. Часть сил «укропов» покидает этот пункт и отходит в лесопосадки, которые раскинулись за автодорогой Н-20.

Продолжаются уличные бои и яростные столкновения в многочисленных промышленных зонах города. Русская пехота теснит врага на территории Автобазы. Вчера при отходе из промзоны Коксохима на собственных минах подорвался украинский отряд. Также поступила информация, что одно из формирований ВСУ попало под «дружественный» огонь при передвижении с передовой в собственный тыл. Возможно – это был заградотряд. Уместно вспомнить слова Сырского, о том, что он намерен жалеть своих солдат.

Напоминаю, что эти приятные мелочи произошли на фоне нещадного воздействия на украинские боевые порядки российских миномётов; ствольной и реактивной артиллерии, штурмовой и фронтовой авиации.

По данным военкоров, которые работают на передовой, в авдеевский котёл уже в ближайшее время могут угодить до 4 000 украинских солдат, а это фактически численность штатной мотопехотной бригады ВСУ.

Всё сводится к тому, что положение украинских войск в Авдеевке иначе, как крайне кризисным не назовёшь. По хорошему, командованию ВСУ уже несколько недель назад надо было вывести свои войска из города вместо того, чтобы бросать в эту бойню свежие силы. Киеву рассчитывать не приходится, что украинский гарнизон здесь будет держаться так же долго, как в Мариуполе и позволит командованию ВСУ выиграть время для мобилизации и подготовки новых резервов. К тому же, военная помощь Запада серьёзно оскудела. Поэтому при планировании боевых действий на кампанию весны-лета текущего года Сырскому и украинскому Генштабу придётся исходить из наличных возможностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram