Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Экипаж БМП-3 смело сблизился с противником и уничтожил его

, 19:42

Экипаж БМП-3 смело сблизился с противником и уничтожил его
Фото: Минобороны РФ

За выполнение боевых задач в зоне проведения СВО «Вект» был награжден орденом Мужества. На Купянском направлении боевики безуспешно пытаются прорваться к приграничным поселкам и занять выгодные позиции. Их планам противостоят военнослужащие 27-й отдельной мотострелковой бригады 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад». Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Передовые отряды совместно с воздушной разведкой выявляют направление движения основных сил противника, огневые точки и укрепления. Затем в работу вступают 100-миллиметровые орудия боевых машин пехоты БМП-3. Они способны точно поражать цели на расстоянии в несколько километров из закрытых позиций, оставаясь незамеченными для противника.

Военнослужащие разведывательного подразделения 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад», действующего на Купянском направлении, с помощью беспилотных летательных аппаратов вскрыли в лесополосе скопление и движение живой силы ВСУ. По средствам связи координаты местонахождения противника были переданы на пункт управления. В течение нескольких минут экипажи БМП-3 выехали на закрытые огневые позиции на максимально близкое расстояние к противнику и совершили несколько точных ударов по выявленным целям.

Контроль уничтожения обнаруженных целей проводился с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые в режиме реального времени передавали результаты поражения на командный пункт. После выполнения боевой задачи экипажи БМП-3 в кратчайшие сроки покинули огневые позиции и совершили марш в безопасный район.

Бронегруппы на БМП-3 в зоне проведения СВО выдвигаются для стрельбы прямой наводкой, сопровождают движение передовых отрядов для нанесения контрударов по противнику. Против техники, укреплений и живой силы ВСУ экипажи бронемашин используют весь арсенал оружия: главный калибр — 100 мм, 30-мм автоматическую пушку и пулемет.

«Сегодня выезжали на прямую наводку, прикрывали наши БТРы, которые везли десант во вражескую посадку. Вчера два «Бредли» выезжали против нас. Мы подавили их огнем. Военнослужащие понимают, зачем они тут, с чем они борются, за кого они борются. Это достаточная мотивация, чтобы преодолеть какие-то свои внутренние страхи, неуверенности и выполнять свою задачу…», — рассказал командир бронегруппы с позывным «Вект». За выполнение боевых задач в зоне проведения СВО «Вект» был награжден орденом Мужества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram