Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Не верь врагу

Сырский хитрит по поводу перехода ВСУ к обороне и, похоже, планирует наступление

, 13:15 , Специальный корреспондент

Не верь врагу
Карта-схема Александра Шарковского

Можно ли принимать за чистую монету слова нового главкома ВСУ о переходе к стратегической обороне? Конечно - нет. Ни один командующий (если он не круглый идиот или непревзойдённый гений войны) не станет рассказывать о своих реальных планах. К тому же, все официальные заявления Сырского стоит рассматривать, в первую очередь, через призму амбиций его и Зеленского, а не с учётом политической или военной целесообразности.

Внешне всё выглядит логично: Украина не получает американскую военную помощь уже более месяца, войска ВСУ на фронте испытывают недостаток артиллерийских боеприпасов и других материальных средств. Кстати, и не факт, что чиновники от ВСУ просто на показ плачутся в жилетку дядюшке Сэму и его европейским прихлебателям, чтобы дали впрок, много всего, чем богат Запад.

ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ

Начнём с того, что войсками, которые провели осеннее наступление 2022 года ВСУ в Харьковской области, командовал именно Сырский. Похоже, что выбор (при назначении главкома ВСУ) пал на его кандидатуру с учётом этого события. Образ мышления этого генерала мне совершено понятен, поскольку он прошёл ту же, что и я - советскую курсантскую школу и обучен в соответствующей методике, которая прививает определённое отношение к основополагающим принципам военного искусства, к проявлению инициативы собственной и подчинённых, и работе командира по организации боевых действий, и подготовки к ним войск.

Осенью 2022 года ВСУ в оперативном плане пытались растащить силы ВС РФ по флангам, обозначив намерение наступать на юге и на севере. Когда стало ясно, что успех обозначился на севере, туда были брошены дополнительные силы. Это наступление заставило ВС РФ перегруппироваться и ослабить южный фланг. Соответственно ВСУ отработали в обратную сторону и усилили натиск на юге, вынудив нашу армию оставить очень важный для нас правобережный плацдарм в нижнем течении Днепра (в Херсонской и Николаевской областях).

В кампанию 2024 года наверняка Генштаб ВСУ планирует действовать примерно таким же образом. Ради создания перевеса в численности личного состава на фронте, на Украине срочно и самыми жёсткими методами проводится очередная волна мобилизации. Запас, тех, что прислал Запад, вооружений и снарядов наверняка создан, если его конечно не разворовали. К тому же, на Украине есть своё производство 122-мм и 152-мм артиллерийских снарядов советского образца, правда - небольшое по объёму. Болгария поставляет Киеву такие же боеприпасы. Танки «Абрамс» только помелькали под Авдеевкой. Есть вероятность, что их перебросили на другой участок фронта. На формирование бронетанкового кулака ВСУ наскребут необходимую технику. Поддержку с воздуха обеспечат дронами остатками своей авиации и теми самолётами, что, может быть, Украине передаст Запад.

ЗАБОТА О СОЛДАТАХ

Заявления Сырского, что он будет жалеть украинских солдат вообще не стоит принимать во внимание. К тому же, в войсках уже сложилась традиция, в соответствии с которой командиры среднего звена относятся к подчинённым, как к пушечному мясу. Эти устои сломать вряд ли получится в условиях, когда армии находится в цейтноте. Тем более, что жестокость позволяет командованию ВСУ поддерживать дисциплину в войсках. Очень удобно, когда военачальники вольны расстрелять подчинённого за неповиновение. Командиры опираются на мотивированных укронацистов, которые хладнокровно убивают своих сослуживцев по приказу начальника, а иногда и без такового. Для поддержания устойчивости обороны используются заградотряды.

Учёт прибытия и убыли личного состава намеренно ведётся плохо, что позволяет командирам обогащаться, складывая в свои карманы денежное довольствие «мёртвых душ». Бюджету ВСУ от этого тоже – прибыль, не надо семьям погибших выплачивать финансовую компенсацию.

Кстати, командование ВСУ научилось экономить буквально на всём. Обмундирование и экипировка солдат ВСУ не соответствует заявленным стандартам. Подготовка новобранцев сокращена так, что она не соответствуют даже самому минимуму. Боец обучается уже на поле боя, где только его личные качества определяют-сколько ему суждено прожить.

Ротация войск, находящихся на фронте, также проводится с существенной задержкой. Зачастую, к ней прибегают, когда то или иное формирование понесёт потери, превышающие 70% от списочной численности личного состава. К раненым бойцам отношение крайне пренебрежительное. В большом числе наблюдаются случаи, когда их оставляют умирать в окопах на передовой или на поле боя.

Всё сводится к тому, что на фронт погонят новые толпы людей, в том числе ограничено годных по здоровью и возрастных мужчин, а также – женщин. До них дошёл черёд. Такого не было даже в нацистской Германии, при её крахе. Запад уже намерен воевать до последнего украинца и украинки, всю нацию бросят на убой.

ЧЕГО ОЖИДАТЬ

Если внимательно рассмотреть конфигурацию линии фронта, можно примерно определить самое перспективное направление для наступления ВСУ. Например, наступление украинских войск на Луганском, Донецком и Мариупольском направлениях нецелесообразны, потому что даже при серьёзном успехе ВСУ и прорыве ими нашей обороны с выходом на оперативный простор просматривается опасность нанесения россиянами фланговых контрударов в основание прорыва. Это закончится для «победителей» попаданием в котёл с дальнейшим тотальным уничтожением. Именно по этой причине, наиболее перспективным выглядит удар ВСУ из запорожской оперативной позиции на юг в направлении Мелитополя и Геническа, с одновременным форсированием Днепра. Это позволит сковать действия Днепровской группировки ВС РФ с фронта (вдоль русла), а силами наступающими по левому берегу отсечь эту группировку от остальных российских войск и прижать её к реке.

Командование ВСУ может сосредоточить на запорожском направлении все наличные у него танки «Абрамс», «Челленджер», «Леопард» и несколько сотен танков советского образца, присоединив к ним западные и свои БМП и БТР, самоходную ствольную и реактивную артиллерию, включая западные образцы. Также Генштаб ВСУ может направить сюда большую часть своей авиации и подкрепить её дронами.

Новая попытка такого наступления весьма вероятна. Кстати, нечто подобное, в менее массированном варианте, ВСУ предприняли в ходе кампании 2023 года. Результат всем известен: огромное число обгоревших остовом натовских бронемашин и непомерно большие потери в личном составе ВСУ. Но, как показывает практика – битому всегда неймётся. Повторю ещё раз, стоит учитывать личные амбиции Сырского и Зеленского. А эти деятели однозначно задумали, провернуть какую-то авантюру, с расчётом на удачу.
Помимо всего выше сказанного, командование ВСУ не брезгует совершать военные преступления. Как пример: для скрытности передвижения украинские военные используют не только гражданский транспорт, но и машины скорой помощи.

Не верь врагу

Фото: ВСУ передислоцируют свои войска на машинах скорой помощи.

Поэтому за перегруппировкой сил и средств украинской армии приходится следить особо тщательно. Передвижение большого количества реанимобилей и другой медицинской техники не обязательно может означать, что ВСУ понесли большие потери и транспортируют огромное количество раненых. В этих машинах могут находиться здоровые и готовые к бою солдаты. Приём подлый. Но, властители Запада, а вместе с ними командование ВСУ и политическое руководство Украины никакой мерзости не чураются. Они считают, что для победы в войне любые средства хороши, даже самые грязные и дурно пахнущие.

Наш враг силен, хитёр и коварен. Перед вооружёнными силами стоит непростая задача – одолеть его. Но, нет никакого даже самого малейшего повода сомневаться в победе нашего оружия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram