Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украина зашла в тупик

Зачем Зеленский перетасовал колоду генералов

, 15:53

Украина зашла в тупик
Из личного архива автора

Перед отставкой главкома Киев тайно посетил представитель Госдепартамента США, чтобы избежать нового Майдана. Затем произошла смена главкома ВСУ. «Новая метла» - бывший советский офицер Александр Сырский.

То, о чём так долго роились слухи, случилось: главком ВСУ Валерий Залужный передал эстафету командующему Сухопутными войсками Александру Сырскому. Коней поменяли на переправе, где, как известно, их лучше не трогать. У обоих военачальников солидный боевой опыт, но в отличие от «окопного генерала» Сырского Залужный стал набирать еще и политический вес, превращаясь в самостоятельного игрока накануне президентских выборов на Украине. Отправляя его в отставку, Зеленский планировал переложить на военачальника ответственность за провалы на фронте, а на деле теперь может получить сильного конкурента в борьбе за власть.

«Кремлевский курсант» во главе ВСУ

Напомним, что Сырский, по утверждению британской Times, первоначально отклонил предложение президента сменить на посту Залужного, который, в свою очередь, отказался подавать рапорт об отставке. Однако спустя несколько дней Зеленскому удалось перетасовать колоду своих генералов и он произвел сразу пять назначений на высшие военные посты, сформировав для себя новую команду полководцев, где Сырский занял должность, от которой перед этим отказывался. Интересно, кто же смог повлиять на генерала, чтобы тот пересмотрел свое предыдущее решение и почему Киеву так срочно потребовался новый главком?

До своего высокого назначения генерал-полковник Александр Сырский оставался в тени, теперь же редкое СМИ не дает его портрет. Малая родина новоявленного главкома – деревня Новинки Владимирской области, а альма-матер – Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, выпускников его называют «кремлёвскими курсантами», которые по традиции принимают присягу на Красной площади, и там же получают свои первые офицерские погоны. Оттуда лейтенант Сырский отправился служить командиром мотострелкового взвода под Полтаву, где после распада СССР переприсягнул независимой Украине. Будущий военачальник с отличием окончил в 1996 году Академию ВСУ, а позже, с золотой медалью – Национальную академию обороны.

В 2000-х Сырский возглавил 72-ю механизированную дивизию, а через 13 лет, уже в должности заместителя начальника Главного командного центра ВСУ, где отвечал за сотрудничество с НАТО. После госпереворота на Украине в 2014 году занял место первого заместителя руководителя АТО на Донбассе, через год участвовал в боях за Дебальцево, Углегорск и Логвиново, где координировал выход «антитеррористических» частей из окружения, за что получил орден Богдана Хмельницкого 3-й степени и звание генерал-лейтенанта. А ещё – прозвище «Генерал-200» из-за масштабных потерь ВСУ в дебальцевском котле.

Это не помешало Сырскому стать начальником Объединенного оперативного штаба ВСУ, потом – руководителем АТО, а затем – командующим Сухопутными войсками. В конфликт с Россией вошёл генерал-полковником, отвечал за военные действия под Киевом, получил звание Героя Украины и орден «Золотая Звезда». Ему приписывают успех харьковского контрнаступления, хотя эта операция разрабатывалась в НАТО и проводилась при участии иностранных специалистов.

Весной прошлого года Сырский занимался обороной Бахмута (Артёмовска), где потери его войск оказались настолько большими, что за генералом закрепилось второе прозвище – «Бахмутский мясник». Люди, знающие генерала, говорят, что он полная противоположность Залужному, слывшему в украинской армии заботливым батькой. О новом главкоме отзываются как о нелюдимом человеке, который держит дистанцию даже с ближайшими сослуживцами. Его знакомые отмечают, что он жёстко пресекает разговоры о том, что Украина не сумеет победить и опасаются, что главком может снова вернуться к «мясным штурмам» – в попытках отвоевать у ВС РФ хоть какие-нибудь позиции, поделился с The Washington Post украинский офицер.

Кому мешал Залужный?

Официальная причина смещения с должности Залужного и замена его на лояльного к Зеленскому военачальника - «обновление руководства ВСУ». Президент Украины отметил, что из-за чувства стагнации на южных направлениях и сложностях в боях в Донецкой области люди стали реже говорить о победе. «Этот год должен стать годом, когда каждый украинский воин будет знать, что ВСУ способны побеждать», – сказал он.

Это заявление – чистый популизм. Разногласия по поводу дальнейшей судьбы контрнаступления, которое Запад признал провалившимся, у Зеленского и Залужного начались ещё осенью прошлого года и бывший главком не просто так отказывался его возглавить. А ведь Зеленский оглашал грандиозные планы – «контрнаступ» должен продолжаться и в этом, и в следующем годах, «по земле или с помощью дальних ударов»!

Теперь же видно, что украинское командование нащупывает новую стратегию войны с Россией, но, опять же, даже США не стали одобрять агрессивные замашки бывшего комика, настаивая, чтобы ВСУ больше сконцентрировались на обороне, удержании текущих позиций для наращивания сил и запасов оружия.

Все эти западные усмирительные реверансы Залужный дерзко уместил в одну фразу. «Конфликт на Украине зашёл в тупик» - отрезал он в интервью британскому журналу The Economist. А перед этим там же опубликовал статью, где объяснил, что боевые действия переходят в новую фазу, выгодную России – позиционную войну на истощение. Залужный предупредил, как избежать этого сценария – по сути, предложил провести реформу ВСУ.

На фоне шума о его отставке, CNN опубликовало ещё один материал, где Залужный упрекнул политическое руководство страны в неспособности обеспечить процесс мобилизации, обозначив проблемы отечественного ВПК, когда у страны нет преимуществ в позиционной войне из-за ситуации на поле боя и сокращения западной помощи.

Действительно, в украинской армии хватает нерешенных задач - от неэффективности авиации до дефицита снарядов, от отсутствия инфрастуктуры для ремонта западной техники до необученных новобранцев. К слову, Зеленский на днях подписал указ о создании Сил беспилотных систем как отдельного рода войск ВСУ, что поможет обеспечить поддержку с воздуха наземным операциям. Но, по мнению Залужного, проблема в том, что завоевание господства в небе требует модернизации беспилотников, для чего нужен доступ к современным технологиям, а Запад не спешит делиться ими с Украиной. Почему?

Вопрос открытый. США и их союзникам по НАТО делать из ВСУ сильную армию, реально способную противостоять технологически развитым ВС РФ себе дороже – того и глядишь, маленькая прокси-война вырастет до размеров глобальной чумы, куда втянется вся Европа. Запад понимает это изначально, придерживая ВСУ в узде, и наверняка провал их летнего контрнаступления – вполне закономерное и ожидаемое явление: условия, в которых пребывает сейчас украинская армия, словно специально для этого и созданы. Так в чём же тогда смысл менять главкома?

Скорее всего, Западу на месте руководителя подконтрольной ему армии не подходит своенравный, громкий и бесцеремонный в заявлениях человек – такой, как Залужный. Нужен такой, как Сырский – судя хотя бы по обстоятельствам, в которых тот получил свои кровавые прозвища, готовый безропотно исполнять приказы любой ценой. И здесь надо сказать о вероятности, к примеру, броска ВСУ на Крым.

Зеленский в интервью The Economist заявил, что в 2024 году «центром тяжести» конфликта станут полуостров и связанные с ним боевые действия в Черном море. Украине чрезвычайно важно изолировать Крым и подорвать там военные возможности России, сказал он, подчеркнув, что эта операция ВСУ станет примером для всего мира. Ладно, Зеленский в военном деле совсем не сведущ: по данным Минобороны Украины, не служил в армии и бегал от мобилизации в 2014 году, так что, в какой-то мере, его идея-фикс по поводу Крыма понятна. А как на это смотрит бывший главком?

В начале февраля он перечислил основные направления, на которых нужно сосредоточиться Украине в нынешнем году: создание системы обеспечения армии высокотехнологичными средствами, внедрение новой философии ведения конфликта, и освоение боевых возможностей в кратчайшие сроки. Про Крым – ни слова. Впрочем, Залужный наверняка помнит, как планировал наступление на полуостров в 2022 году, отмашку на которое так и не дали США.

Что-то изменилось в украинской армии сейчас? Да, через два года активных боевых действий дела стали еще хуже – Залужный сам называл ситуацию на фронте патовой. Повёл бы он истощённую армию на Крым? Нет. А если США разрешат бросок на этот раз? Тоже нет, ищите для этой миссии другого главкома – Залужный слишком много и громко заявлял о делах ВСУ, чтобы незаметно переобуться без потерь для своей репутации. Вот они и нашли. Сырского – лояльного к Зеленскому генерала, который никогда не будет критиковать политическое руководство страны за ошибки.

А репутация Залужному ещё понадобится – есть версия, что ему предложили стать послом Украины в Великобритании. По словам депутата Верховной Рады Евгения Шевченко, он вроде бы согласился «уехать жить в Лондон», но это не точно. Такая деятельность – политическая пенсия, украинские послы традиционно не возвращаются на родину, сказал депутат. Если Залужный всё же откажется от этой «синекуры», то начнёт делать карьеру политика на Украине и шансы в этом у него большие, считает Шевченко. Впрочем, по данным Financial Times, экс-главком отказался и от предложенной ему Зеленским должности президентского советника. Может, Залужный тайно мечтает занять его место?

Могут ли западные кураторы Киева опасаться прихода к власти иного персонажа, чем посаженный ими на Банковой? Не дремучего в военно-политических делах комика-марионетки, а своенравного боевого генерала? Да, могут, и опасения эти не беспочвенны. Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», опубликованному в украинских СМИ в конце прошлого года, уровень доверия к Залужному составлял 82%, а к Зеленскому – 72%. Главкому полностью доверяли 63% украинцев, а президенту – 39%. Разница существенная.

Поэтому в офисе Зеленского хотят добиться гарантий, что Залужный не будет участвовать в президентских выборах этого года. И, наверное, неслучайно решено перенести голосование из-за продлённого до 13 мая военного положения и нового законопроекта о мобилизации, который Верховная Рада приняла в первом чтении. Теперь призыву подлежат вернувшиеся из мест лишения свободы преступники и лица с психическими расстройствами. Также допускается мобилизация мужчин и женщин, самостоятельно воспитывающих ребёнка до 18 лет – то есть, «бросайте детей и идите в мясорубку!». Главное – оттянуть время президентских выборов на неопределенный срок, когда будет ясен исход конфликта.

Зачем шатают украинскую верхушку

И все-таки, зачем Зеленский, с ведома или по напутствию западных шефов, регулярно перетряхивает кадровую колоду? Он постоянно увольняет чиновников под лозунгом «мы продолжим избавляться от тех, кто привязан к старым привычкам и схемам, ослабляющим Украину!». Сначала избавился от 15 губернаторов, потом от министра обороны Алексея Резникова и четверых заместителей командующего Нацгвардией, затем от генпрокурора Ирины Венедиктовой, и даже друга детства – главы СБУ Ивана Баканова. Выгнал из руководящих кресел и зампрокурора Алексея Симоненко, и главу своего офиса Кирилла Тимошенко, и замминистра обороны Украины Вячеслава Шаповалова. Теперь очередь дошла до перетасовки генералов «збройных сил».

Наблюдатели уже отметили, что кадровая чистка в высших эшелонах Киева больше напоминает театральное шоу, главный герой которого играет роль борца с коррупцией перед западными зрителями. Ведь почти все фигуранты скандальных дел о взяточничестве – ставленники самого Зеленского, избавляясь от которых, он по-прежнему остается чистым и незапятнанным. Так, в прошлом году все громкие отставки на верхних этажах украинской власти состоялись сразу после визита генеральных инспекторов Госдепартамента, приезжавших проверить, как расходуется помощь США. Возможно, им было известно о финансовых нарушениях Киева, но глава государства быстро подсуетился, принеся в жертву своих проворовавшихся ставленников.

В этом году новый виток кадровых перестановок по странному совпадению состоялся через неделю после неофициального визита на Банковую Виктории Нуланд – заместителя главы американского Госдепа, запомнившейся своими «печеньками» на майдане в 2014 году. Не исключено, что и на этот раз она привозила «печеньки» для украинских генералов, взроптавших на решение Зеленского перетасовать колоду своих военачальников. В связи с этим киевские эксперты предположили, что Нуланд приезжала помешать отставке главкома, чтобы предотвратить новый госпереворот. А может, наоборот – подтолкнуть к нему?

Реакция украинцев на отставку Залужного не заставила себя долго ждать – 9 февраля на площади «Незалежности» собрались люди с требованием снять Зеленского с поста президента и вернуть на место бывшего главкома ВСУ. Естественно, это пока не революция, да и митингующих быстро разогнали, но очень похоже на то, что в стране созревает новый майдан. А кому и зачем он сейчас может быть нужен?

Ответ всё тот же – строителям украинского проекта. Госпереворот еще больше деморализует и без того истерзанных душевно и физически солдат на передовой, снизив интенсивность боевых действий. По крайней мере, сделает невозможной их эскалацию до глобального вооруженного конфликта. Такой сценарий вряд ли вероятен, но он зависит не от состояния ВСУ и активности Запада в Киеве, а от того, какие именно действия в свою сторону Россия сочтет финальной «красной линией».

То, что украинские события имеют тенденцию к торможению кураторами – уже очевидно. В Конгрессе США в преддверии президентских выборов воцарились разногласия между администрацией Байдена и Республиканской партией по поводу 106 млрд долларов, которые президент хочет поделить между Украиной, Израилем, партнёрами в Индо-Тихоокеанском регионе и направить на укрепление безопасности на границе с Мексикой. Этот финзапрос до сих пор не согласован – США отправили Киеву последний пакет помощи в конце декабря, причём в Белом доме допускают, что при отсутствии их поддержки Киева другие страны тоже перестанут помогать ему.

И деньги деньгами, но возможности ВПК США и Европы не безграничны. Как у Украины оказались американские кассетные боеприпасы, запрещенные в 123 странах? С лёгкой руки Байдена, отправившего их, как временный вариант, пока в США не наладят массовое производство 155-мм снарядов. А план европейского сказочника Жозефа Борреля по выпуску миллиона боеприпасов этого калибра для ВСУ к марту и вовсе оказался сорванным –украинцы получили только 300 тыс снарядов. Сказался энергокризис как следствие антироссийских санкций: мало иметь заводы, нужно и сырьё – порох, нитроцеллюлоза, тротил, которые оказались в дефиците.

Скорее всего, украинский конфликт будет заморожен и урегулирован в политическом поле» - написал в колонке для CNN преподаватель Школы военных исследований армии США Мэттью Шмидт. Но может ли Запад прямо объявить о консервировании войны или, тем более, о её завершении? Нет – это воспримут как его поражение. А устроить бурю внутри страны руками самих украинцев и сделать вид, что конфликт загасил себя сам? Так будет удобнее для всех.
А дальше последует вот что - расшатывание военно-политической верхушки Украины обернётся уничтожением остатков её государственности. Какое может быть контрнаступление, а тем более победа Киева, если Западу не важно, кто будет возглавлять ВСУ или даже саму страну? Тление конфликта продлится ещё какое-то время, в течение которого США постараются выжать из него максимум выгоды, поскольку война для них исторически чуть ли не основной источник прибыли. А растерзанную и обезглавленную Украину, в конце концов, разделят Польша, Венгрия и Румыния. Или же она раздробится на области, которые, вслед за Херсонской и Запорожской, запросятся в Россию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram