Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украинские войска отступают в Авдеевке

, 16:28 , Специальный корреспондент

Украинские войска отступают в Авдеевке

С места событий в Авдеевке сообщили, что утром сего дня россияне прорвали оборону врага в районе железнодорожного моста. В течение последних нескольких суток российская артиллерия плотно обрабатывает передний край неприятеля и наносит удары по арсеналам, путям снабжения, позициям и скоплениям войск в глубине его обороны. Российская авиация также продолжает утюжить противника на всю глубину его боевых порядков 500-кг и 250-кг бомбами. Артиллерия неприятеля заметно реже ведёт огонь из-за нехватки снарядов и техника врага плохо работает в морозные дни. Также сказывается нехватка личного состава в рядах ВСУ.

Украинская сторона жалуется на жесточайшие обстрелы российской ствольной и реактивной артиллерии и большое количество крайне смертоносных бомбовых ударов российской авиации. Также, командование ВСУ сетует на нехватку у них артиллерийских снарядов и отмечает, что на каждый выпущенный украинский снаряд приходится десять российских.

Американское издание, рупор демократической партии Washington Post пишет о крайней недостаче в украинской армии личного состава. Вероятно, именно по этой причине украинское командование вынуждено бросать свой последний стратегический резерв – элитные части национальной гвардии для затыкания бреши образовавшейся в обороне Авдеевки.

Военкоры сообщают о боях близ железнодорожного моста, южнее авдеевской промзоны. Тот же источник информирует о большом числе подбитой украинской бронетехнике и других транспортных средств на поле боя. Наши штурмовые отряды атакую Авдеевку практически со всех сторон и приближаются к центру города.

Украинские войска отступают в Авдеевке

Карта-схема Александра Шарковского

Из перехватов радиообмена врага явствует, что ВСУ критически не хватает пехоты, поэтому в бой бросают всех, кого сумели найти в ближайшем тылу, включая связистов, технический персонал и операторов БПЛА. Также есть данные о плохом функционировании западных артиллерийских систем и техники на морозе.

Отмечается, что россияне заметно чаще стали атаковать. И наоборот, украинские подразделения лишь изредка проводят контратаки. Один из командиров батальонов ВСУ, чьё подразделение находится в Авдеевке, заявил украинской прессе: «Позитивного прогноза нет. Абсолютно никакого. Это закончится множеством смертей, глобальным провалом. И скорее всего, я думаю, фронт рухнет где-нибудь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram