Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Военкоры сообщают о продвижении ВС РФ в Авдеевке

, 17:45 , Специальный корреспондент

Военкоры сообщают о продвижении ВС РФ в Авдеевке
Карта-схема Александра Шарковского

Россияне обрушили на головы укронацистов засевших в Авдеевке и её окрестностях мощную лавину огня и стали. Враг находится под постоянным обстрелом нашей ствольной и реактивной артиллерии. Канонада ревёт не прерываясь. Российская штурмовая авиация сбрасывает на неприятеля десятки тонн смертоносных бомб. Земля буквально ходит ходуном. Штурмовые отряды россиян продвигаются с боями в черте города. Украинский блогер Бутусов сообщает о тяжёлом положении украинского гарнизона в Авдеевке.

В самом городе идут вязкие и кровопролитные уличные бои. Треск автоматно-пулемётного огня и заглушающая всё канонада звучат непрерывно в городских кварталах. Противник бросает в огонь свежие силы. Но, это уже не имеет никакого значения, он постепенно откатывается, под натиском наших войск, буквально по всем пунктам. Неприятель практически уже потерял фильтрационную станцию. Ему пришлось оставить свои позиции северо-западнее карьера и в других местах. Наши штурмовые отряды ведут бои за улицы: Леси Украинки и Сапронова. Плотная перестрелка слышна в Железнодорожном переулке. Кроме того, россияне захватили участок железнодорожного полотна вместе с мостом южнее Коксохимического завода. Судя по всему, наши войска стремятся рассечь надвое боевые порядки неприятеля, а потом уничтожить врага по частям.

В состав Авдеевского гарнизона включена лучшая в ВСУ 47-я отдельная механизированная бригада, укомплектованная бойцами, подготовленными за рубежом и оснащённая западной техникой и вооружением. Источники сообщают, что данное соединение после практического разгрома на Запорожском направлении было выведено в тыл для пополнения и возвращения в состояние боеготовности. Теперь ей нашли лучшее применение – бесславно погибнуть, защищая интересы США на авдеевском участке фронта. В Авдеевке и окрестностях горят американские боевые машины пехоты «Брэдли» и другая бронетехника противника. Недалеко от города были замечены американские танки «Абрамс». Правда, пока информации об их участии в боях - нет.

Тяжёлый бой идёт за населённый пункт Бердычи (к северо-западу от Авдеевки). Наши войска охватывают Авдеевку с севера и северо-запада. Противник активно препятствует этому. Но, похоже, он теряет силы и возможности далее удерживать занимаемые позиции. Украинский блогер Бутусов в своих публикациях говорит о крайне тяжёлой обстановке для украинских войск в Авдеевке. Эта же информация поступает из украинских официальных источников, в том числе и от командования ВСУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram