Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Военнослужащие стран НАТО воюют против России на Украине

Украинцам не доверяют эксплуатировать РСЗО М270, этим занимаются западноевропейские специалисты

, 19:40

Военнослужащие стран НАТО воюют против России на Украине
Фото: АР

США предоставили Украине реактивные системы залпового огня на колёсной HIMARS M142 с одним пусковым блоком и соответствующие реактивные боеприпасы, включая управляемые и дальнобойные ATACMS. А европейские страны передали Киеву 25 аналогичных систем на гусеничной базе М270.

Великобритания вместе с Норвегией предоставили Украине четырнадцать РСЗО M270B1 MLRS. Германия – пять установок M270 MARS II. Италия отблагодарила Россию за помощь в пандемию, предоставив нашим врагам две самоходных установки M270A1 MLRS с боеприпасами. А Франция направила на Украину четыре РСЗО M270 LRU, это примерно треть от всех её запасов данного вида вооружения.

Но и это ещё не всё. Украинские бойцы, оказались недостаточно умелыми для эксплуатации такой техники, как это у не говорится: рукожо-ыми. Поэтому расчёты всех вышеуказанных систем укомплектованы западными специалистами. Судя по тенденции, Великобритания, Германия, Италия и Франция предоставляли укронацистам системы залпового огня вместе со штатными экипажами. Примерно так же эксплуатируются ствольные западные артиллерийские буксируемые и самоходные установки, танки «Челленджер» и «Леопрад2А6», а также зенитные комплексы «Пэтриот» и «Ирис-Т». Подготовкой к использованию ракет «Сторм Шэдоу» и «Скальп» занимаются соответственно британские и французские специалисты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram