Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Шойгу провел переговоры с Министром обороны КНР адмиралом Дун Цзюнем

, 13:03

Шойгу провел переговоры с Министром обороны КНР адмиралом Дун Цзюнем
Фото: Минобороны РФ

Сегодня состоялись переговоры по видеосвязи между Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу с Министром обороны Китайской Народной Республики адмиралом Дун Цзюнем. Об этом сообщил ДИМК МО РФ.

Глава российского военного ведомства отметил, что на современном этапе отношения России и Китая переживают лучший период в своей истории. Ключевую роль в укреплении стратегических связей играют доверительные контакты наших лидеров – Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

«В прошлом году главы государств провели две личные встречи – в Москве и Пекине. Нацелены на безусловную реализацию всех достигнутых договоренностей, которые формируют долгосрочные цели в области национального развития и безопасности. Координация наших усилий оказывает стабилизирующее влияние на международную обстановку, способствует снижению конфликтного потенциала», – сказал Сергей Шойгу.

В ходе переговоров Министр обороны РФ заявил, что российско-китайские отношения в военной области неуклонно развиваются по всем направлениям. «Регулярно проводим совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки на суше, море и в воздухе, успешно отрабатываем учебно-боевые задачи различной сложности», – сказал глава российского военного ведомства.

Он также подчеркнул, что «наши действия не направлены против третьих стран. Мы, в отличие от некоторых государств Запада, не создаем военного блока».

Министр обороны РФ выразил уверенность, что переговоры послужат дальнейшему укреплению российско-китайского стратегического партнерства в оборонной сфере.

«Рассчитываю на самое тесное и плодотворное сотрудничество с Вами», – сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ также поздравил своего китайского коллегу с назначением на должность Министра обороны Китайской Народной Республики и пожелал успехов на ответственном посту в деле защиты Родины, укрепления ее обороноспособности и дальнейшей модернизации Народно-освободительной армии Китая.

«Убежден, что Ваш опыт взаимодействия с российскими Вооруженными Силами будет способствовать дальнейшему расширению военного сотрудничества между нашими странами», – сказал Сергей Шойгу.

В свою очередь Министр обороны Китайской Народной Республики адмирал Дун Цзюнь сообщил, что в новой должности его переговоры с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу стали его первым рабочим мероприятием, связанным с иностранной тематикой.

«Недавно я стал министром обороны Китая. Вы одним из первых направили мне поздравление, что выразило доброе желание развития отношений между двумя странами и двумя армиями. Здесь я хочу выразить вам глубокую признательность. Данная конференция и переговоры являются первым моим рабочим мероприятием по иностранным делам», - сказал Дун Цзюнь.

«Вы внесли большой вклад в продвижение и развитие содружества между китайской и российской армиями, пользуетесь высоким авторитетом в российских Вооружённых силах. Я восхищаюсь вашим мужеством, проявленном в быстро меняющейся международной обстановке», - отметил китайский военачальник, обращаясь к российскому коллеге.

Он заявил, что нынешняя «встреча полностью показывает глубокую дружбу между армиями Китая и России, общие чаяния по углублению стратегического взаимодействия, поддержания мира во всём мире, и она имеет особое значение».

«Мы оказали вам поддержку насчёт украинского вопроса, несмотря на то, что США и Европа продолжают давить на китайскую сторону. Даже оборонительное сотрудничество между Китаем и Евросоюзом (оказалось) под ударом, но мы не будем из-за этого изменять или отказываться от установленной политики. И они не должны и не смогут помешать нормальному российско-китайскому сотрудничеству», - сказал министр обороны КНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram