Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

С передовой поступила свежая информация от наших военкоров и со стороны врага

, 18:17 , Специальный корреспондент

С передовой поступила свежая информация от наших военкоров и со стороны врага
Карта-схема Александра Шарковского

В Киеве паника из-за нехватки в украинских войсках снарядов и людей. Служащие ТЦК нагрянули на кладбище во время похорон погибшего украинского солдата, для охоты за рекрутами из числа тех, кто пришёл проводить усопшего в последний путь. Российские военкоры с мест событий сообщают о новостях на линии фронта.

Министр обороны Украины Умеров откровенно говорит об острой нехватке артиллерийских снарядов в ВСУ, что создаёт серьёзную проблему в огневой поддержке действий укронацистов на линии фронта. И от этого потери в ВСУ значительно возросли. По оценкам военного руководства Украины российские войска отстреливают на каких-то участках фронта в 5 раз больше снарядов, чем украинские канониры, на других – соотношение выше не в пользу ВСУ, и оно даже доходит до сравнительного коэффициента 10 в пользу наших войск.

О сложном положении на фронте украинской армии также говорит секретарь оборонного комитета Рады Роман Костенко: «Ту оборону, которую создала Россия на том же Запорожском направлении, мы пробить не можем, потому что там все сделано серьезно, с правильными подходами. А нас на некоторых направлениях они продавливают, и мы отходим». О плачевном состоянии укронацистов заявляют и чиновники из команды Байдена в Вашингтоне. По их мнению, если США срочно не окажут помощь режиму Зеленского, то он продержится считанные месяцы, не более. Но, ВСУ сталкиваются ещё с одной проблемой. И это острая нехватка личного состава. Массовая мобилизация не даёт фронту нужного количества рекрутов. К тому же, украинцы начинают оказывать сопротивление служащим ТЦК, отлавливающим потенциальных призывников на улицах, в общественных местах и даже на кладбищах, во время похорон погибших украинских солдат.

Есть мнение, что ситуацию не исправят и новые группы военных советников и служб обеспечения НАТО, которые прибывают на Украину. Их работа уже больше направлена на изучение боевого опыта для внедрения его в многоступенчатый процесс подготовки войск Североатлантического альянса к грядущей войне с Россией. В чём на Западе уже никто не сомневается, абсолютно забыв, что РФ обладает самыми совершенными и мощными в мире ядерными силами.

Российские военкоры, присутствующие на линии фронта сообщили о тяжёлых боях в селе Крынки. Войска ВСУ понесли здесь крупные потери и не успевают перебрасывать дополнительные силы на этот плацдарм. Однако противник смог сосредоточить на правом берегу значительное число артиллерийских орудий и ведёт огонь по нашему берегу. Плюс к тому укронацисты на этом участке противостояния активно используют боевые дроны. Чему не способствует испортившаяся погода. К тому же, российские подразделения РХБЗ плотно обстреливают неприятеля из тяжёлых огнемётных систем. На этом же участке фронта работает армейская и фронтовая авиация ВКС РФ.

На Запорожском направлении продолжаются бои за Работино. Российские канониры поддерживают действия наших войск мощным заградительным огнём. Противник предпринял атаку наших позиций в Вербовом, но, был отбит.

Северо-западнее Марьинки россияне несколькими атаками опрокинули противника. Укронацисты покинули переднюю линию обороны и отошли на позиции второго эшелона.

В районе Авдеевки россияне атакуют врага практически по всем пунктам. Завязались уличные бои в черте города. Комплекс отдыха «Царская охота» уже находится в нашем тылу. Российские штурмовые команды продвигаются по улице Соборной. Наши войска потеснили врага близ Невельского и Первомайского.

Украинский блогер Бутусов (ярый русофоб) сообщил через сеть: «Критическая ситуация в Авдеевке. Враг сумел зацепиться за несколько домов на окраине Авдеевки... Зашли несколько групп россиян без каких-либо масштабных штурмов - а просто зашли, потому что в этом месте просто не хватает людей и технических средств для контроля всех посадок и подходов». То есть наши войска зашли на позиции неприятеля, где все украинские солдаты были перебиты.

В районе Артемовска (Бахмута) не смолкает канонада и плотная стрельба пехоты. Россияне выбили врага с его позиций севернее Клещеевки. В восточном пригороде Часова Яра по-прежнему идёт ожесточённое сражение.

На Северском участке фронта российская армия наступает, маневрируя, избегает лобовых атак, чтобы сохранить свои силы. Сейчас тяжёлый бой идёт рядом с Белогоровкой. Оставив Весёлое в тылу, россияне продвигаются, выдавливая противника в западном направлении.

На Купянском участке фронта продолжаются атаки российских войск в районе Синьковки. Наши подразделения смогли продвинуться вперёд и установили огневой контроль над значительной частью трассы, соединяющей Кисловку и Новоселовское.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram