Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российские сапёры ведут подготовку к наступлению

, 13:07

Российские сапёры ведут подготовку к наступлению
Фото: Минобороны РФ

Сапёры из инженерного полка 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) проделали проход в минном заграждении Вооруженных сил Украины (ВСУ) на переднем крае обороны Запорожского направления специальной военной операции (СВО). Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Саперы действуют в составе инженерно-разведывательного дозора (ИРД), который включает в себя группу разминирования, военнослужащих прикрывающих действия военных инженеров, а также наблюдателя за воздушным пространством. Это одно из нововведений в работе саперов, которые они стали использовать в ходе спецоперации. Работают инженеры на переднем крае, и чтобы сковать их действия противник часто использует разведывательные и ударные дроны. С целью воспрепятствования поражению с воздуха в ИРД всегда есть наблюдатель за воздушным пространством с антидроновым ружьем.

Также, для усложнения работы наших саперов, ВСУ прикрывают свои противотанковые минные поля противопехотными минами и минами-ловушками. Но российские военнослужащие с легкостью обнаруживают их с помощью новейших модернизированных миноискателей.

Инженерно-разведывательный дозор перемещается друг за другом, след в след. В случаем обнаружения взрывоопасного предмета (ВОП) сапер поднимает руку и дает команду своим сослуживцам. Для обезвреживания найденных ВОП военные инженеры используют штатную кошку. С безопасного расстояния саперы сдергивают мину или подозрительный предмет, чтобы исключить подрыва мины-ловушки, которая может быть установлена под ним.

Если обнаруженный взрывоопасный предмет вызывает у сапера подозрение, в целях недопущения возможного подрыва личного состава, он уничтожается на месте накладным зарядом.

«На наших минных заграждениях подорвалось много зарубежной техники: БМП, «Брэдли», танки, легкобронированная техника. Минные поля эффективны, возможности их преодолеть очень мало» - рассказал командир инженерно-саперного взвода с позывным «Атлет».

Помимо разминирования местности и проделывания проходов в минных заграждениях противника военные инженеры осуществляют прикрытие позиций российских войск минами. Именно противотанковые мины инженерно-саперного полка ЮВО сковали движение техники, в том числе западной, в рамках украинского контрнаступления на Запорожском направлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram