Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

«Грады» нанесли серьёзный урон врагу под Купянском

, 16:52

«Грады» нанесли серьёзный урон врагу под Купянском
Фото: Минобороны РФ

Подразделения РСО группировки войск «Запад» в круглосуточном режиме наносят точные удары по военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям и живой силе ВСУ в зоне проведения специальной военной операции на Купянском направлении. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

В ходе выполнения боевых задач артиллеристы также уничтожают выявленные замаскированные огневые позиции артиллерии, места хранения боеприпасов и горюче-смазочных материалов противника, удаленные от линии соприкосновения.

В этот раз расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» на Купянском направлении отработали по выявленным укрепленным позициям и скоплению живой силы ВСУ. Артиллеристы в кротчайшие сроки заняли позиции и нанесли удар по площадным целям.

Кадры объективного контроля, полученные с беспилотного летательного аппарата в режиме реального времени, позволили убедиться в уничтожении целей. «Работали на расстоянии до 14 километров. Расчет у нас дружный. Сработались. Работаем вместе больше полугода. Отношения нормальные, дружеские, боевые. Служить в артиллерии нравится. Все четко, нормально», - сказал номер расчета РСЗО «Град» с позывным «Старый».

Артиллеристам приходится ежедневно работать в сложнейших условиях, но подготовленные расчеты тратят всего несколько минут после получения цели до произведения выстрела, используя тактику частых смен огневых позиций.

Эффективность реактивной системы залпового огня доказана уже не раз. Одна такая установка позволяет накрыть площадь, равную нескольким футбольным полям, и уничтожить всё – опорные пункты, живую силу и военную технику противника.

Расчёты боевых машин находятся на круглосуточном дежурстве. Задачи требуют быстрого реагирования и максимальной собранности. Важную роль в нанесении удара играет точное наведение. В этом артиллеристам группировки войск «Запад» помогают расчеты беспилотных летательных аппаратов. Собранные данные оперативно передаются в полевые штабы и командирам реактивно-артиллерийских батарей.

Перезаряжание РСЗО «Град» расчеты производят в запасных районах, после чего выдвигаются на новые огневые позиции для нанесения ударов по вновь выявленным целям. Огонь батареи Западного военного округа ведут по целям с использованием тактики карусели, когда одна батарея выезжает на позиции, другая уже ведёт перезарядку, а третья перемещается к новой огневой позиции. Таким образом, частая смена позиций и зарядка позволяет наносить максимальный урон противнику и находиться вне зоны прицельного огня его артиллерии. Снаряды «Града» перемешивают с землёй вражеские позиции, уничтожают личный состав, технику и вооружения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram