Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Хуситы попали в корабль ВМС США; ISW сообщил, что ВС РФ прорвут оборону ВСУ посредством высадки десанта

, 12:12 , Специальный корреспондент

Хуситы попали в корабль ВМС США; ISW сообщил, что ВС РФ прорвут оборону ВСУ посредством высадки десанта
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция газеты «Аргументы Недели» традиционно представляет вниманию читателей обзор из трёх самых интересных событий, что были отражены за минувшую неделю в рубрике «Армия». Опять предсказуемо разродился очередной провокационной темой американский «Институт изучения войны» (ISW). Корабли и самолёты ВМС США и Британии атаковали военные объекты шиитского исламистского движения «Ансар Алла» (хуситы). Вновь были озвучены проблемы, связанные с передачей Украине самолётов 4-го поколения F16.

Американское аналитическое заведение ISW обнародовало свои догадки о возможном скором наступлении Вооружённых сил РФ с целью прорвать оборону ВСУ и выйти на оперативный простор. Для осуществления этого замысла, по мнению американцев, Сухопутные силы россиян предпримут вертикальный манёвр. То есть высадят многочисленный десант с использованием вертолётов. Где и когда это произойдёт, американские аналитики не указывают и даже не строят на сей счёт никаких предположений.

В качестве доказательства правильности своих мыслей американские аналитики сообщают, мол - им известно, что идёт ускоренная подготовка нескольких десантно-штурмовых бригад. Например, они говорят о некоей 49-й отдельной десантно-штурмовой бригаде (ДШБ), которая входит в состав 58-й общевойсковой армии. И уверяют, что формирование и подготовка именно этого соединения завершена.  И что данная бригада находится на запорожском направлении. Также ISW напоминают, что боевой опыт высадки десанта с вертолётов был подтверждён ВС РФ при сражении за Гостомель весной 2022 года. Но на этот раз речь идёт о создании ДШБ не в составе ВДВ, а в составе Сухопутных войск. Впрочем, в ВС СССР ДШБ были именно в Сухопутных войсках и никакого отношения к ВДВ не имели. Как говорится, на сколько сие пророчество сбудется - время покажет.

Перенесёмся на Ближний Восток. Есть косвенные подтверждения, что хуситы всё же попали по кораблю ВМС США – речь идёт о куда-то пропавших американских моряках. Судя по всему, они исчезли именно в момент попадания ракеты хуситов в американский военный корабль или в судно обеспечения.

Напоминаю, что на минувшей неделе ВМС США и Британии неоднократно атаковали военные объекты шиитского исламистского движения «Ансар Алла» (хуситы). Причём решение в Белом доме в Вашингтоне было принято через голову Конгресса США и на Даунинг стрит его выработали без участия британского парламента. Американский президент и британский премьер-министр действовали вопреки законам своих стран.

В результате ракетно-бомбовых ударов коалиции (в которую кроме США и Британии входят ещё четыре, а формально - и ещё 14 стран) военная структура хуситов сильно не пострадала. Во-первых, коалиция вообще не озадачилась проведением разведки. Во-вторых, хуситы подготовили множество ложных целей и успели перебазировать важные объекты в безопасные места. Запад отчитался, что военная инфраструктура хуситов поражена на 20% или 30%, что скорее всего не соответствует реалиям.

Кроме того, хуситы наносили ответные удары ракетами и дронами. США не дают никакой информации о результатах этих ударов, уверяя свою общественность, что все хуситские дроны и ракеты сбиты.

Третья новость минувшей недели касается проблем с передачей Западом самолётов четвёртого поколения F-16 Украине. Несмотря на то, что министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен прямо говорит о намерении её страны и соседней Дании в 2024 году направить на Украину от 12 до 18 истребителей F-16, есть сомнения в осуществимости этой затеи. Речь идёт о неготовности в Незалежной инфраструктуры для боевой эксплуатации данных самолётов. Ранее аналитики указывали, что на размещение и организацию обслуживания каждых 10 истребителей данного класса придётся предварительно потратить до двух миллиардов долларов. Сейчас такие деньги Киеву изыскать проблематично. Пока, правда, говорят о задержках в передаче машин из-за неготовности украинских лётчиков к их пилотированию. В Нидерландах указывают, что обучение проходит в Румынии, но оно пока не завершено. Как долго Запад будет оттягивать передачу самолётов F-16 Киеву, не известно. Но, сама по себе возникшая проблема говорит о том, что режиму Зеленского пора готовиться к переходу на очень «тощий паёк» западной военной помощи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram