Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВС РФ будут разрушать украинский фронт 1,5-тонными авиационными бомбами

, 14:41 , Специальный корреспондент

ВС РФ будут разрушать украинский фронт 1,5-тонными авиационными бомбами

ОПК России оснащают полуторатонные и полутонные авиационные фугасные бомбы управляемым модулем планирования и коррекции (УМПК), что практически делает эти боеприпасы далеко летающими и высокоточными. Теперь не надо самолётам атаковать цели с прямого полёта или с пикирования, и вообще не придётся им заходить в зону действия вражеской ПВО.

За всё время своего существования боевая авиация выработала три вида атаки целей гравитационными боеприпасами: с пикирования (для достижения наибольшей точности попадания в цель), с прямого полёта (чтобы не терять высоту и не оказаться в зоне поражения сил ПВО противника ближнего действия) и с кабрирования (чтобы не заходить в среднюю зону ПВО противника).

Планирующие корректируемые или управляемые боеприпасы позволяют нашим самолётам вообще не приближаться и к дальней зоне ПВО врага. Оставаясь на безопасном удалении фронтовые или дальние бомбардировщики сбрасывают смертоносный груз и тот планирует себе несколько десятков километров в направлении цели. Авионика самолёта корректирует трассу полёта этой бомбы и наводит её точно на цель. В непосредственной близости от цели начинает работать система самонаведения корректируемого боеприпаса.

Для сравнения скажу, боевая часть крылатых ракет «Калибр» или Х101 составляет около 500 кг. И по своей разрушающей способности они никак не сравнятся с бомбой весом в 1,5 т. И таким боеприпасом отныне наши боевые самолёты будут работать по противнику в рутинном режиме. Спасти от таких бомб врага не смогут даже заглублённые в землю 10 - 15 блиндажи. А в подвалах от них прятаться вообще бесполезно. Сообщаю ещё одну хорошую новость: 1,5-тонных бомб в арсеналах российских ВКС очень и очень много. В добавок, их производство полностью не прерывалось и на, сейчас восстановлено там, где от него ранее отказались. Изготовление тяжёлых бомб сейчас ведётся в режиме 7Х24 (в три смены, без выходных). Эти мощные и недорогие боеприпасы при массированном применении станут серьёзной проблемой для укронатовских войск и позволят существенно приблизить час нашей Победы.

ВС РФ будут разрушать украинский фронт 1,5-тонными авиационными бомбами

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram