Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пентагон нашёл хищения на Украине только на 1 млрд долл. из 61 млрд

, 16:38 , Специальный корреспондент

Пентагон нашёл хищения на Украине только на 1 млрд долл. из 61 млрд
Фото: Пентагон

Мало того, что Пентагон из рук вон плохо, и возможно - намеренно плохо контролирует расход Украиной американской военной помощи, он умудряется водить за нос конгрессменов в деле о уже доказанных хищениях в ВСУ на сумму в миллиард долларов. При этом американская пресса пишет о 30% хищения имущества, поставляемого Западом - Украине.

В отчете генерального инспектора Пентагона, опубликованном в четверг указано, что Министерство обороны США проигнорировало требования по контролю расхода оборудования на сумму около 1 миллиарда долларов, отправленного в Украину.

Большая часть из похищенного — это приборы ночного видения, ракеты и дроны. В отчете не обнаружено никаких случаев неправомерного использования или перенаправления американского оборудования по неустановленным адресам. Генеральный инспектор Пентагона Роберт Сторч отметил, что такая оценка «выходит за рамки. Его компетенции».
«Несмотря на то, что уровень просрочек по инвентаризации этого чувствительного оборудования значительно улучшился, постоянные пробелы, выявленные в нашей оценке, могут коррелировать с неспособностью поддерживать полную ответственность за эту важнейшую помощь США в сфере безопасности», — юлит Сторча.

В декабре 2022 года Пентагон опубликовал расширенное руководство по мониторингу конечного использования. Под эти рекомендации подпадает оборудование на сумму около 1,7 миллиарда долларов, отправленное в Украину. В отчете установлено, что 1 миллиард долларов из этой суммы не соответствует этим стандартам, поскольку штрих-код оборудования не был должным образом отсканирован и не введен в соответствующую базу данных в течение требуемого 90-дневного периода.
По словам генерального инспектора Пентагона, соблюдение Министерством обороны требований по отслеживанию этого оборудования улучшилось: с февраля по июнь 2023 года количество просрочек снизилось на 27%.

Тем не менее, в докладе генерального инспектора отмечается, что «сохраняются значительные кадровые ограничения и проблемы с подотчетностью».
Он рекомендует Министерству обороны улучшить процедуры инвентаризации оборудования, требующего более тщательного отслеживания, а также повысить «точность и полноту» своей базы данных, среди других мер.

На пресс-брифинге Пентагона в четверг генерал-майор Пэт Райдер заявил, что нет никаких убедительных признаков того, что американская помощь используется незаконно. По словам Райдера, министерство обороны предпринимает шаги для лучшего отслеживания своего оборудования, включая использование портативных сканеров для сканирования штрих-кодов и сотрудничество с партнерами для мониторинга запасов.

Похоже, украинцы научились обманывать американскую цифровую систему отчётности. А может всё на самом дел проще - в схемах, связанных с хищением военного имущества, направляемого на Украину замешаны чиновники из Пентагона. К тому же, есть доказательства участия Байдена и его сына в коррупционных схемах, базирующихся на американской военной помощи режиму Зеленского.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram