Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ЗРК «Гибка-С» используют в зоне СВО

, 11:21

ЗРК «Гибка-С»  используют в зоне СВО
Фото с сайта Минобороны РФ

В интернете обнаружены первые фото новых ЗРК «Гибка-С», сделанных на базе «Тигр-М». Об их применении в зоне СВО говорилось ещё в 2023 году, но в сети не было снимков, доказывающих это.

ЗРК «Гибка-С» создали, чтобы сделать более мобильными «Иглу» и «Вербу». Сам «Гибка-С» выглядит как турель, к которой прикреплены блоки с зенитными ракетами. Для шасси предполагали несколько вариантов, в первую очередь, бронеавтомобиль «Тигр». Подошла его модификация, «Тигр-М».

Впервые «Гибку-С» показали на форуме «Армия-2016», правда, только в его закрытой части. Хотя потом её демонстрировали и всем. Сначала об её использовании в зоне СВО не говорилось, но потом появилась возможность использовать новое вооружение.

Рассчитывалось, что этот ЗКР будет прикрывать войска и на позициях, и во время ведения боя, работая или самостоятельно, или в сочетании с другими объектами ПВО. Поражать он может как самолёты, так и беспилотники и крылатые ракеты. 4 ракеты всегда готовы к запуску, и ещё 4 всегда есть в наборе. В экипаж входят 4 человека, один перемещает ЗРК по полю боя, второй — управляет ЗРК, и ещё двое выполняют основные боевые задачи.

В морском исполнении «Гибка» используется уже давно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram