Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Гундаров прояснил, почему хуситы не поражают корабли США, а украинцы смогли

, 14:09 , Специальный корреспондент

Гундаров прояснил, почему хуситы не поражают корабли США, а украинцы смогли
Фото из личного архива автора

Военный эксперт, капитан первого ранга в отставке рассказал газете «Аргументы Недели», - почему Хуситы, обстреливая американские военные корабли не могут нанести им повреждений. Он также пояснил причину «неудачных» для нас украинских ракетных атак, в результате которых были повреждены российские большие десантные корабли.

Владимир Гундаров пояснил, что наверняка американцы о чём-то умалчивают, не сообщая, по сути, о последствиях ракетных атак Хуситов против военных кораблей ВМС США в Красном море. К тому же, в распоряжении американских военно-морских сил есть спутниковая и авиационная разведка, которая в состоянии фиксировать ракеты противника ещё на начальной стадии их полёта на значительном удалении от боевых кораблей ВМС США. Поэтому есть большой зазор по времени для подготовки системы трёхэшелонной ПВО/ПРО, которая работает на большом, среднем и ближнем радиусах. Эксперт отметил, что системы противовоздушной/ противоракетной обороны ВМС США в совокупности с разведывательными средствами работают достаточно эффективно. Резюмирую высказывание Владимира Гундарова, - ключевым фактором в ПВО групп кораблей ВМС США в Красном море является разведка, сиречь - раннее обнаружение пуска ракет Хуситами.

Что касается повреждения наших кораблей украинскими крылатыми ракетами и морскими дронами. Опять же, ключевым фактором, судя по всему, является всё та же разведка: агентурная, космическая и воздушная. Главным условием успеха врага при атаках на наши корабли остаётся внезапность, достигаемая из-за тумана войны. Владимир Гундаров подчёркивает, что повреждённые украинскими ракетами и морским дроном вымпелы — это главным образом большие десантные корабли (БДК), которые стояли на приколе в порту Бердянска, Феодосии и Новороссийска. К тому же, эти БДК старого производства и не оснащены не только современными, но и старыми системами ПВО/ПРО.

Находясь в неподвижном состоянии, в ограниченной по площади акватории, они являются хорошей мишенью. Тем более, что наведением украинских ракет и морского дрона (в Новороссийском порту) на цели занимались соответствующие космические и авиационные средства НАТО. В это время неподалёку в воздухе кружили либо самолёты воздушной разведки «Посейдон» или Авакс, либо – летательные дроны типа RQ-4 Global Hawk или MQ-9 Reaper. Крейсеры, эсминцы и фрегаты ВМФ РФ имеют трёхэшелонную противовоздушную защиту: дальнюю, среднюю и ближнюю, украинским береговым противокорабельным комплексам и крылатым ракетам воздушного базирования крайне сложно поразить такие цели. При постоянной, неусыпной работе агентурной, спутниковой и авиационной разведок, наши корабли становятся практически неуязвимыми для любых средств поражения врага.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram