Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ТОС превращает укронацистов в пепел

, 16:32

ТОС превращает укронацистов в пепел
Фото: Минобороны РФ

Подразделения ТОС-1А «Солнцепек» войск РХБ защиты группировки «Запад» оказывают поддержку в ходе боевой работы наземной группировки войск на Купянском направлении. Об этом пишет Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Случилось так, что экипажи тяжелых огнеметных систем ТОС-А1 «Солнцепек» 6-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» на Купянском направлении уничтожили укрепленные блиндажи с бронетехникой ВСУ. Пуски были проведены на расстояние более 4,5 км. «Солнцепёки» скрытно заняли огневые позиции, получив точные данные от передовых корректировщиков – наблюдателей, открыли ураганный огонь по противнику. На всё, про всё ушли считанные минуты. Ускоряет процесс то, что стрельба ведется с использованием современных программных систем топогеодезической привязки.

Механик-водитель боевой машины ТОС-1А «Солнцепёк» с позывным «Дизель» рассказал о тактике применения огнеметных подразделений, о том, какую роль выполняют огнеметчики, почему ТОС – это танк химиков, и какую задачу по поддержанию действий мотострелковых подразделений выполнили недавно. «Выезжаем обычно по ночам работать. Но иногда приходится работать в дневное время. Потому что нужна поддержка нашим подразделениям на передке. Постоянно помогаем. Боевая машина очень мобильная, она никогда не стоит на месте. Ты постоянно должен быть в движении. Противник за нами постоянно охотится, потому что мы очень точно бьём. Отрабатываем по различным целям. Окопы, углубленные блиндажи «вскрываем», ДОТы», - сказал механик-водитель боевой машины ТОС-1А «Солнцепёк» с позывным Дизель.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепёк» предназначена также для огневой поддержки пехоты и танков, поражения открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств противника. ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций. В пакете 24 термобарических снаряда. Они способны укрыть площадь до 40 тыс. квадратных метров, уничтожая при этом легкобронированную технику и укрепления.

Высокая кучность залповой стрельбы по площадной цели обеспечивается за счёт прямого визирования (прицеливания) пусковой установки на цель, автоматизированного наведения на дальности стрельбы в несколько километров. Поражение противника достигается путем комплексного воздействия осколками, высокими температурами и повышенным давлением. Попадая в цель термобарический снаряд распыляет, а затем воспламеняет взрывоопасную смесь. Температура несколько тысяч градусов плюс избыточное давление. Уничтожают всё живое. Дальность стрельбы огнемётной системы всего порядка 6 километров. Работают на передовой.

Работать ночью расчетам боевых машин приходится едва ли не чаще, чем днём. Это безопаснее, и дополнительно создает эффект неожиданности для противника. Те же, кому посчастливилось остаться вне зоны поражения, чаще всего предпочитают покинуть позиции и отступить, освобождая путь российским войскам. После выполнения боевой задачи расчеты ТОС-1А «Солнцепёк» очень быстро меняют огневые позиции и перезаряжают пусковую установку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram