Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Войсковая разведка отличилась на Купянском направлении

, 15:43

Войсковая разведка отличилась на Купянском направлении
Фото: Минобороны РФ

Разведка работает без отдыха и сна, рассеивая «туман войны», и передавая данные о противнике вышестоящему командиру, а тот ставит задачи силам и средствам на уничтожение врага. О том, как разведчики группировки войск «Запад» на Купянском направлении с риском для жизни добывают данные о наращивании сил противника, пишет Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Разведгруппа выходит на «охоту». «Добыча» - объекты противника. Расчеты беспилотников и радиолокационной станции (РЛС) «Соболятник» разведывательного подразделения из тылового района скрытно совершили марш-бросок ближе к переднему краю для выполнения боевой задачи. Компактный «Соболятник» в разобранном виде за спиной разведчика.

После марш-броска в несколько километров бойцы рядом с линией соприкосновения. РЛС разворачивают за 5 минут. И она тут же начинает вести наблюдение, «выслеживать» цель. Причём в поле её зрения попадает не один, а сразу несколько десятков объектов ВСУ: пехота, техника. Даже укрытые, замаскированные. Этот мини-радар видит всё.

«Соболятник» – многофункциональное средство обнаружения. Станция способна определять малогабаритные объекты на расстоянии нескольких десятков километров. Несмотря на предельно малые габаритные и весовые характеристики, станция может применяться для обнаружения и одновременного автоматического сопровождения до 20 целей, в том числе для корректировки огня артиллерии по траектории снарядов и их разрывам.

О цели разведчики тут же докладывают на пункт управления. И в случае нанесения удара, корректируют огонь артиллерии. Координаты целей станция передает с точностью до метра. И погрешностей нет, заверяет разведчик с позывным Депутат. Он больше года работает с «Соболятником» на Купянском направлении, практически каждый день пополняя список трофеев. В их числе весьма достойные экспонаты. Например, американские «Брэдли».

«Этот разведывательный комплекс предназначен для наблюдения за противником. Данный комплекс позволяет нам очень точно устанавливать резерв противника, их подходы, количество техники, будь это гусеничная техника, танки или машины. При обнаружении данным прибором техники, мы видим ее координаты, местонахождение, скорость движения. В дальнейшем данные координаты передаем на командный пункт, где уже решают вопросы об уничтожении. Данный комплекс настолько продвинутый, что мы, исходя из опыта, можем вычислять операторов БпЛА, т.е. взлет «птичек», их посадку, передвижение. … Мы курсируем именно тыл. Нам нужно что-то крупное. Мы ведём «охоту» за «Леопардами», за западной техникой. Она более нам важна. И мы при выборе задачи, при выборе цели, корректируемся на то, что более важнее. Недавно обнаружили «Брэдли». Боевики решили вытаскивать машину танком. И мы одновременно поразили две цели», - рассказал разведчик-наблюдатель с позывным Депутат.

У Депутата была на гражданке бронь, но от нее отказался и попросил, чтобы его мобилизовали. С разведкой заходил непосредственно в тыл противника. Тогда разведчики отбили четыре атаки ВСУ. Военнослужащий в ходе одного из боев был ранен, и после лечения в госпитале снова вернулся на передовую.

Позиции противника разведчики обозревают и с воздуха. И далеко не всегда сразу наносят по ним удары. Часто долго наблюдают. Часами, даже сутками следят за перемещением боевиков. Ждут скопления живой силы, либо боевых машин. Вот и в этот раз у разведчика-оператора БпЛА с позывным Татарин задача – провести тщательную аэроразведку.

«Занимаемся выявлением противника. После передаем координаты, когда противник уже остановился, занял какую-то позицию. После команды корректируем артиллерию. В городе всегда есть спутники, нет средств РЭБ, а здесь это всё действует, нет никакой связи, потеря сигнала с пультом, поэтому это всё постоянно приходится учитывать. Непосредственно, сам я корректировал, сам уничтожал машину с пехотой. Довольно часто приходится выполнять такие задачи», - сказал разведчик-оператор БпЛА с позывным Татарин.

В зоне спецоперации эти бойцы действуют не только под покровом ночи. Но тем не менее скрытно, как и положено разведчикам, чья эмблема – летучая мышь. В нескольких километрах были обнаружены боевики ВСУ. Координаты передали нашим артиллеристам, те сразу готовы отработать.

Очень близко к позициям противника подбирается наша разведка. Видят цель, не видят препятствий, порой легко справляются сами, без поддержки артиллерии. Несколько дней назад разведчики с помощью ударного дрона перебили целое отделение врага на его позициях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram