Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

На селекторном совещании МО РФ говорили о новом оружии

, 15:41

На селекторном совещании МО РФ говорили о новом оружии
Фото: Минобороны РФ

Шойгу: Потери противника за 2023 год превысили 215 тыс. человек и 28 тыс. единиц вооружения

Сегодня в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось первое в этом году тематическое селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Открывая совещание, Министр обороны по традиции поздравил военнослужащих с Новым годом и поблагодарил всех, кто в праздничные дни находился на боевом посту, нес службу в составе дежурных смен и суточных нарядов, выполнял задачи в военных госпиталях, налаживал мирную жизнь в новых регионах. Особые слова признательности Сергей Шойгу выразил «нашим боевым товарищам, которые все это время профессионально и самоотверженно действовали на передовой».

Как заявил Министр обороны, группировки российских войск методично снижают боевой потенциал ВСУ. За прошедший год потери противника превысили 215 тыс. человек и 28 тыс. единиц вооружения. Шойгу отметил: «Мы сохраняем стратегическую инициативу на всей линии боевого соприкосновения». Он также добавил, что, несмотря на истощение людского ресурса украинских формирований и отсутствие результатов на поле боя, США хладнокровно пытаются реализовать свои амбиции на мировое лидерство за счет жизней украинцев.

«С подачи западных кураторов киевский режим продолжает гнать на убой своих солдат и ищет любые возможности для восполнения рядов украинской армии. Безусловно, это не изменит ситуации на линии боевого соприкосновения, а только затянет военный конфликт», — выразил уверенность Министр обороны РФ, подчеркнув, что Вооруженные Силы Российской Федерации продолжат последовательно достигать цели специальной военной операции.

В продолжение селекторного совещания Сергей Шойгу напомнил присутствующим, что в декабре на расширенном заседании Коллегии Минобороны России были подведены итоги деятельности Вооруженных Сил за прошедший год и определены задачи на очередной период. «С учетом характера военных угроз и военно-политических рисков Верховный Главнокомандующий поставил перед нами ряд первоочередных и системных задач. Одна из ключевых — поддержание на самом высоком уровне боеготовности ядерной триады, что обеспечивает стратегический баланс в мире», — сообщил Министр обороны.

Кроме того, продолжится оснащение армии и флота самым современным вооружением, в том числе основанным на технологиях искусственного интеллекта и новых физических принципах. «Также сосредоточим усилия на всестороннем снабжении войск, участвующих в специальной военной операции. Будем наращивать поставки наиболее востребованных образцов. В частности, формировать серийную линейку беспилотных летательных аппаратов — от сверхмалых до тяжелых ударных», — заявил глава военного ведомства.

В ближайших планах улучшение работы системы связи, повышение эффективности применения современных средств ведения разведки, целеуказания и контрбатарейной борьбы, а также возможности противовоздушной обороны и спутниковой группировки.
«Продолжим использовать полученный в ходе спецоперации опыт в боевой подготовке и учебном процессе в военных вузах и академиях, активно привлекать к работе с военнослужащими инструкторов, имеющих боевые навыки. Будем и далее совершенствовать формы и способы применения войск, актуализировать положения боевых документов, уставов и наставлений», — сказал Министр обороны.

Сергей Шойгу особо отметил, что в числе приоритетов Минобороны России по-прежнему останется социальное обеспечение участников специальной военной операции и членов их семей. «Все они должны иметь равные гарантии. Это касается получения статуса ветерана боевых действий, положенных выплат, приобретения жилья, а также медицинского обслуживания, включая реабилитацию и санаторно-курортное лечение», — указал глава военного ведомства.

Решение этих и других задач позволит нарастить боевые возможности Вооруженных Сил, обеспечить сдерживание агрессии против России и ее союзников, заявил Министр обороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram