Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Реактивная «Герань» была замечена в небе над Украиной, на подходе рои таких

, 15:31 , Специальный корреспондент

Реактивная «Герань» была замечена в небе над Украиной, на подходе рои таких
Фото Авиа.Про,ру

Есть мнение, что барражирующий боеприпас, известный, как «черная Герань» с реактивным двигателем, был впервые применён для атаки на украинские военные объекты. Об этом сообщил новостной портал «Авиа.Про», ссылаясь на свои источники.

Реактивная «Герань» развивает скорость свыше 500 км/ч. И. несёт такой же заряд, как и таковая с пропеллером. Информация об обнаружении обломков реактивного барражирующего боеприпаса линейки «Герань» поступила из украинских источников.

Напоминаю, что «Герань» с пропеллером. Это хоть и маневренной, но, всё же – тихоход. Развивает максимально 180 км, ну, моет быть 200км в час. Новый образец с реактивным двигателем способен лететь со скоростью порядка 600 км/час.

Следующим серьёзным шагом стала тенденция к применению «Гераней» роями. Пока они немногочисленные, но в перспективе это будут тучи барражирующих боеприпасов, атакующие объекты и средства ПВО одновременно. Против такого оружия сейчас не может устоять ни одна зенитная система в мире. Для начала: большое число целей, буквально, завешивает систему обнаружения и заводит её в логический тупик. Далее, «Герани», обладающие искусственным интеллектом, маневрируют распределяют между собой цели, и выискивают самые важные из них, на уничтожение которой может понадобиться сразу несколько боеприпасов. Эти рои хорошо защищены от помех, которые ставят системы РЭБ врага, поскольку общаются меду собой сигналами на короткие расстояния и имеют высокую степень автономности. Это оружие уже недалёкого завтрашнего дня и возможно мы его увидим во время проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram