Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Противовоздушной системе Украины грозит коллапс

, 13:10 , Специальный корреспондент

Противовоздушной системе Украины грозит коллапс
Фото: АР

Американские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot не могут защитить украинские инфраструктурные и военные объекты, а также оккупированный укронацистами Киев. И эти ЗРК не в состоянии сбивать не только гиперзвуковые, аэробаллистические ракеты «Кинжал», но и сверхзвуковые крылатые ракеты воздушного базирование Х-32. Ещё одна проблема – у Запада нет ресурсов для воспроизводства израсходованных боеприпасов, для поставленных Украине ЗРК.

Немецкий журналист Гуидо Шмидтке в эфире телеканала Welt рассказал о своём исследовании, в ходе которого он выяснил, что американские ЗРК Patriot оказались совершенно неэффективны против российских крылатых ракет Х-32. Данный боеприпас обладает отменными тактико-тоническими характеристиками по наведению на цель, маневренности и защите от воздействия РЭБ, и от атак противоракет ЗРК Patriot. А по скорости Х-32 приближается к гиперзвуковому оружию и развивает более 5 Махов (около 5400 км/ч).

Кстати, американцы, отчаявшись создать ракету развивающую скорость 7 Махов, понизили для себя порог гиперзвуковой скорости до 5 Махов. По российским стандартам гиперзвуковой является скорость 7 Махов и выше. Правда, такая хитрая уловка вряд ли поможет американским вооружённым силам в войне против России и Китая, обладающими реальным гиперзвуковым оружием. К слову, и до 5 махов американцы смогли разогнать только прототип своей ракеты. То есть, как такового гиперзвукового оружия у США нет, даже по их меркам.

Если речь идёт о российских гиперзвуковых ракетах – здесь американские «Патриоты» абсолютно бессильны, даже при стрельбе на встречных направлениях, а на догоняющих – тем более. Поэтому наши «Кинжалы» вызывают неподдельный ужас в головах украинских и натовских военных.

США напрягли своих европейских союзников и сами озадачились усилением архитектуры украинской противовоздушной и противоракетной обороны. Германия обещала поставить Украине дополнительные ЗРК «Патриот», а Норвегия – ЗРК «НАСАМС». Кроме того, под ЗРК «БУК» приспособлены ракеты западного образца. Германия предоставила Зеленскому ЗРК «Ирис-Т» и ЗПК «Гепард». На вооружении Незалежной есть старые ЗРК С300.

Однако, расход ракет этих комплексов оказался слишком большим, из- за их неэффективности. В настоящее время Пентагон собирает ракеты для «Патриотов» везде, где только может. Вашингтон обратился с этой целью к Токио. А Япония занимается лицензированным производством таких ракет. Но, скорее всего, японские ракеты американцы оставят себе. А Украина получит старьё, пылящееся на складах Пентагона.

Сколько противоракет израсходовали в 2023 году украинские силы ПВО подсчитать проблематично. Если верить Зеленскому, по украинским целям в прошлом году было выпущено около 500 российских ракет, по каждой украинские ПВО отработали, как минимум десятком противоракет, а по «Кинжалам» - до трёх десятков. Из этого можно сделать вывод, что запасы оных на складах ВСУ сильно сократились. Кроме того, ВСУ практически израсходовали боеприпасы для комплексов С-300 и «Бук».

Штаты смогут поставить Украине в этом году не более 1000 противоракет. Но, и это число необходимо где -то изыскать, военная промышленность Америки выпускает не более 500 в год. Для поставок противоракет на Украину, вероятно, будут подчищаться арсеналы не только европейских стран, но и других эксплуатантов ЗРК «Патриот».

Учтём, что ВС РФ планирует впредь увеличивать число ракетных обстрелов инфраструктурных и военных объектов Украины. Об этом кстати в своих предновогодних обращениях говорил Верховный главнокомандующий. Острая нехватка боеприпасов для зенитных комплексов приведёт к коллапсу всей структуры ПВО/ПРО Украины. Вслед за этим для ВС РФ вообще не будет никаких препятствий для уничтожения живой силы, вооружений, техники и складов ВСУ, а также всей индустрии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram