Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

На освобождённых территориях Новороссии проводится тотальное разминирование

, 18:13

На освобождённых территориях Новороссии проводится тотальное разминирование
Фото: РБК

Инженерные войска проводят сплошную очистку территории освобожденных районов Инженерные подразделения Вооруженных Сил России продолжают работу по разминированию территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Сплошная очистка территории областей от взрывоопасных предметов – задача, от выполнения которой зависит дальнейшее восстановление социально значимых объектов и объектов инфраструктуры, необходимых для налаживания мирной жизни и хозяйственной деятельности в регионе. Для организации работы на данных территориях сформированы три представительства Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основным предназначением представительств являются организация разминирования местности и объектов на территориях, координация действий ведомств и организаций, принимающих участие в разминировании, составление реестра очищенных территорий, а также подготовка местных специалистов.

В настоящее время на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей силами инженерных подразделений разминировано более 48 тыс. гектаров территории, 600 км дорог, 240 км водовода, 770 км линий электропередач, 125 км газопровода, около 4300 зданий, обнаружено и уничтожено более 1 млн. 264 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе от взрывоопасных предметов очищены крупные промышленные и энергетические объекты, такие как, Луганская теплоэлектростанция, завод «Азовмаш», комбинаты «Имени Ильича», «Азовсталь».

Группы разминирования оснащены новейшими средствами разведки и поиска взрывоопасных предметов. В состав их оснащения входят многофункциональные робототехнические комплексы «Уран-6». Для защиты личного состава на каждом сапере – защитные костюмы ОВР-2-02, а также более тяжелого класса защиты – «Доспехи-КП-М».

Особенностью выполнения задач по очистке местности и объектов от взрывоопасных предметов является параллельное осуществление работ, что включает в себя разминирование важных объектов жизнеобеспечения, таких как, газопроводы, линии электропередач и линии связи, дороги, разрушенные мостовые конструкции, а также побережье и прилегающая акватория города Мариуполя.

Ещё одной особенностью разминирования на освобожденных территориях является наличие большого количества минных полей. Минные поля представляют собой особую опасность, так как шаг минирования при установке противопехотных минных полей хаотичный, некоторые боеприпасы установлены на местности одиночно или парно в таких местах, как косогоры, кюветы, обочины дорог. Большое количество мин установлено на неизвлекаемость с применением мин-ловушек и самодельных взрывных устройств.

Для разминирования противопехотных минных полей активно применяются робототехнические комплексы «Уран-6», которые показали свою высокую эффективность и позволили обеспечить безопасность личного состава.

Особую опасность для мирных граждан представляют противопехотные мины ПФМ-1 («Лепесток»), которыми вооруженные силы Украины намеренно минируют населенные пункты, что приводит к тяжелым ранениям и гибели людей.

Одновременно с выполнением задач по очистке от взрывоопасных предметов, с населением городов и пригородных районов проводится разъяснительная работа с организацией выставок образцов обезвреженных взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram