Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россия защитит иностранцев - ветеранов СВО

, 17:49 , Специальный корреспондент

Россия защитит иностранцев - ветеранов СВО

Согласно нового Указа Президента России Владимира Путина иностранцам воюющим на стороне РФ в специальной военной операции, заключившим контракт на прохождение действительной военной службы в ВС РФ или в других силовых структурах РФ будет предоставляться российское гражданство. Также стать россиянами смогут и члены их семей. Это надёжно защищает права участников СВО - иностранцев. Ранее были прецеденты в Казахстане и Узбекистане, когда таковых отдавали под суд за наёмничество.

В соответствии с Указом Президента РФ право на получение российского гражданства предоставляется всем уволенным в запас или в отставку по различным причинам, при условии, что кандидат на гражданство воевал в течение одного календарного года. Бюрократические действия при получении гражданства для ветеранов СВО значительно упрощены.

Соответственно Россия не будет выдавать ветеранов СВО по требованию стран, их происхождения, которые намерены преследовать таковых, а участие в боевых действиях в составе ВС РФ или других силовых структур РФ.

В добавок к сказанному: Владимир Путин подписал ещё один Указ, согласно которому гражданами России могут стать по упрощённой схеме украинские граждане родившиеся или проживавшие в Крыму и Севастополе до 18 марта 2014 года.

Также, по упрощённой схеме смогут получить российское гражданство граждане Украины, Ирака, Сирии, Афганистана и Йемена, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР.

Напоминаю, что согласно Указа Президента РФ от 22 ноября 2023 года облегчена процедура получения российского паспорта для граждан Белоруссии, Казахстана и Молдавии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram