Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Накал взаимной ненависти в СВО стремится к апогею, Россия отомстила за ракетный обстрел Белгорода

, 16:16 , Специальный корреспондент

 Накал взаимной ненависти в СВО стремится к апогею, Россия отомстила за ракетный обстрел Белгорода

Российский МИД обвинил в организации ракетного обстрела Белгорода - Лондон и Вашингтон. Кроме того, было указано, что ВСУ применили чешскую РСЗО RM-70 Vampire. Прага даже не думает извиняться. Похоже чехам приятно снова вооружать нацистов, как это было в годы Второй мировой войны.

С горечью констатирую, что ВСУ удалось подвергнуть губительному ракетному обстрелу Белгород. Удар наносился украинской РСЗО «Вильха» и чешской RM-70 Vampire. В результате, к полудню 31 числа погибло 24 человека, в том числе трое детей и получили травмы различной степени тяжести более 100 человек. Эта устрашающая акция ВСУ может быть квалифицирована как самый мерзкий терроризм, поскольку никакой военной надобности в ней нет. ВСУ целенаправленно били по мирным жителям.

Минобороны РФ обещало не оставить это преступление против человека бе ответа. МИД РФ обвинило США и Британию в организации этого теракта, а Чехию в предоставлении оружия, для его совершения.

Сразу же после исполнения кровавого злодеяния укронацисты (в том числе и Зеленский) начали насмехаться над горем людей. Такое прощать нельзя. Накал взаимной ненависти стремится к апогею, это значит, что мы близки к кульминации военных событий.

ВС РФ, в ответ на преступление ВСУ, нанесли ракетные удары сразу по нескольким объектам. В Харькове уничтожено здание гостиницы «Харьков Палас» и находившиеся там высокопоставленные чины ВСУ, ГУР и иностранные военные в числе 200 особей. Частично разрушено здание управления харьковского СБУ, под обломками похоронили лиц и руководства этой преступной структуры, а также националистов из «Правого сектора» (Запрещён в РФ) и военизированного формирования «Кракен» (Запрещён в РФ).

Под обстрелом оказались Киев и объекты в Киевской области, подтверждено уничтожение крупного предприятия энергетики. В районе населенного пункта Залесцы Хмельницкой области частично разрушен филиал национального центра управления космическими средствами. Уничтожены склады ГСМ в Харькове и Запорожье. Лавина огня была обрушена на подразделения 59-й мотопехотной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и иностранных наемников. Этих отправили на тот свет около 600 особей. Уничтожены две пусковые установки HIMARS, приготовленные для обстрела наших войск в новогоднюю ночь.

Ранее, в течение прошлой недели, ВС РФ повергли массированным бомбардировкам и атакам ракет и барражирующих боеприпасов украинские войска и военные объекты. В ночь на 29 число система ПВО Незалежной дала сбой. ВС РФ запустили по целям более 150 ракет. В атаке были задействованы дальняя авиация, флот и сухопутные береговые и оперативно тактические комплексы. Этой атаке предшествовал удар ВСУ французскими крылатыми ракетами SCALP-EG по порту Феодосии. В результате был повреждён большой десантный корабль проекта 775 – «Новочеркасск». Наведение украинских ракет осуществлялось при содействии натовских самолётов разведки и наблюдения.

На минувшей неделе в присутствии Верховного главнокомандующего ВС РФ был поднят Андреевский флаг на одном тральщике и двух малых ракетных кораблях. Об этом сообщила пресс-служба ВМФ РФ. На фрегате проекта 22350 — «Адмирал Головко», также поднят Андреевский флаг, сообщила пресс-служба Северного флота РФ.

Сегодня в боевой состав Балтийского флота России включены: морской тральщик проекта 12700 (корабль противоминной обороны) «Лев Чернавин»; малые ракетные корабли проекта 22800 «Буря» и проекта 21631 «Наро-Фоминск». Всего в составе БФ восемь тральщиков проекта 12700; пять малых ракетных кораблей проекта 22800; одиннадцать малых ракетных кораблей проекта 21631.

Такая же церемония прошла на фрегате проекта 22350 «Адмирал Головко». Данный корабль вошёл в боевой состав Северного флота РФ. Всего на 25 декабря 2023 года построено три таких корабля.

По итогам минувшего года состоялось селекторное совещание в МО РФ, которое провёл лично российский военный министр. В оде этого мероприятия было сказано, что ВС РФ сосредоточены на достижении целей специальной военной операции. Главная из них — сорвать громко заявленное Украиной и ее натовскими союзниками контрнаступление вооруженных сил Украины. Выполнению задачи способствовало: создание эффективной системы обороны, высокая боеспособность всех частей и подразделений, надежность и результативность российской военной техники, умелые и решительные действия защитников Отечества.

Также министр сообщил о том, что предприятия оборонно-промышленного комплекса в разы нарастили выпуск наиболее востребованных образцов вооружения и средств поражения, многие перешли на круглосуточный режим работы. В складывающейся непростой обстановке Министерство обороны продолжает плановую деятельность по строительству крепких, надежных, хорошо оснащенных, мотивированных Вооруженных Сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram