Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Британия: 6 лётчиков ВСУ готовы пилотировать F-16

, 14:23 , Специальный корреспондент

Британия: 6 лётчиков ВСУ готовы пилотировать F-16
Фото: АР

В Лондоне пресс-служба британского Минобороны заявила, что обучение шести офицеров украинских ВВС полностью завершено. Прошедшие курс лётчики уже покинули Туманный Альбион. Однако нет четкого понимания, когда истребители F-16 появятся в парке украинских «повитряних сил». В размещении данных самолётов на Украине есть проблема.

Британцы сообщили о том, что шесть украинских лётчиков прошли курс пилотирования истребителя четвёртого F-16 а/в блок 20. И оные лица уже покинули Великобританию и отправлены в Данию для проведения практических полётов. А в Туманном Альбионе осталось ещё 10 офицеров украинских ВВС с которыми проводится обучение в теории и на тренажёрах. Их также обучают медицине. По сути, Лондон подготовил очень сырой материал. После такого курса украинские военные пилоты однозначно не в состоянии даже совершить взлёт и посадку.

Журналисты из Forbes высказали предположение, что в качестве вооружения к вышеуказанным истребителям (обтащенным старыми РЛС AN/APG-66(V)2)украинские ВВС получат от США и их союзников ракетами: AIM-120B (дальность действия до 80 км), AIM-120C-5 (дальность действия до 100 км), AIM-120C-7(дальность действия до 120 км) и, даже, AIM-120D (до 160 км). То же издание сообщает, что русские выставят, против американских истребителей, свои Су-35, вооружённые ракетами Р-37М и Р-77-1, с радиусом поражения до 250 км. Господа из Forbes несколько примитивно мыслят. Поправлю их. Против американских «боевых ястребов» (наименование истребителей F-16) будут также работать, отменно зарекомендовавшие себя, зенитные ракетные системы С-350 и С-400, а возможно и С-500.

К тому же с размещением истребителей F-16 на Украине есть проблемы, связанные с неготовностью инфраструктуры для их эксплуатации. Это удовольствие не из дешёвых. Вышеуказанная инфраструктура с полным комплексом обеспечения на каждые 10 самолётов данного типа обойдётся украинской казне в 2 млрд долл. Мало того, понадобится квалифицированный технический персонал. На его подготовку уйдёт больше времени, чем на обучение пилотов. Похоже решать эту проблему украинцы снова будут за счёт своих западных кураторов. И сама идея поставить Незалежной истребители F-16 обойдётся США и их союзникам в копеечку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram