Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российские самоходчики применяют тактику - «артиллерийская карусель»

, 16:43 , Специальный корреспондент

Российские самоходчики применяют тактику - «артиллерийская карусель»
Фото: Минобороны РФ

Подразделения САУ «Мста-С» группировки войск «Запад», действуя рассредоточено и консолидировано, уничтожили опорный пункт, два бронетранспортера и живую силу ВСУ на Купянском направлении. В целом, артиллеристы группировки войск ВС РФ «Запад» в круглосуточном режиме точным огнём уничтожают военные объекты, позиции, фортификационные сооружения и живую силу ВСУ. Об этом пишет Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

На Купянском направлении воздушная разведка 6-й общевойсковой армии с помощью беспилотного летательного аппарата «Орлан-10» обнаружила сосредоточение живой силы и бронетехники ВСУ и передала точные координаты на командный пункт артиллерии. Далее последовало уничтожение сил и средств врага. Боевую задачу профессионально выполнили расчёты 152-мм самоходных гаубиц САУ «Мста-С».

Наши канониры вели прицельный огонь с закрытых позиций на дистанции около 20 км осколочно-фугасными боеприпасами. Взрыватели устанавливали в режим задержки, что позволяет снаряду сначала пробить перекрытия блиндажей, а потом происходит взрыв, уничтожающий всех, кто находится в таком, заглубленном в грунт сооружении.

Подразделения наших артиллеристов располагаются рассредоточено и после производства необходимого числа залпов по цели, немедленно уходят с огневых позиций, чтобы не попасть под ответный контрбатарейный огонь противника.

Командир орудия (позывной: «Лексус») пояснил журналистам: «Постоянно поступают новые боевые задачи от командования. Мы выезжаем на гаубицах на определенную огневую позицию, занимаем ее, готовимся к бою и начинаем работу. После отработки по позициям противника мы покидаем огневую позицию и выкатываемся обратно в место постоянной дислокации. Примерно раз 5-6 в день. Работы много. Все автоматизировано в машине. Имеется автоматическое заряжание. Высокая скорострельность, дальность».

Командир батареи (позывной «Кама») рассказал: «Поступает задача на поражение, подавление или сковывание противника. Мы выезжаем в район огневых позиций и наводимся на цель. Заряжаемся согласно характеру цели и приступаем к работе. Сегодня мы получили новые цели. Выехали в район огневых позиций. Своевременно, точно отработали, свернулись и убыли в район заряжания». Противник в лучшем для себя случае ведёт ответный огонь уже по пустому месту; в худшем – вообще ничего не делает.

Эту тактику наших канониров называют «артиллерийской каруселью», она позволяет эффективно поражать противника и делает наши самоходки наименее уязвимыми от его огня. Это относительно новый боевой порядок артиллерии. Но, он соответствует нескольким из древних основных принципов Военного искусства и определению боевого порядка, которое было сформулировано ещё во времена кремнёвых, гладкоствольный ружей.

Важным фактом является то, что каждый боец в артиллерийском расчёте знает свой «манёвр». Подразделения канониров работают слажено, во взаимодействии с разведкой и передовыми наблюдателями, как единый организм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram