Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украина может получить около 160 самолётов F-16

, 18:28 , Специальный корреспондент

Украина может получить около 160 самолётов F-16
Фото АР

Нидерланды готовят к передаче Украине 18 самолётов F-16 европейской сборки. Ранее было озвучено другое число. Дания и Нидерланды собирались отправить Киеву около 60 самолётов данного типа. Теперь уже в Хельсинки было высказано намерение о предоставлении Украине около 100 «боевых соколов» (наименование F-16). Насколько это реально? Сможет ли Киев их освоить?

160 самолётов – это неполные три авиакрыла (по-нашему авиаполка). По стандарту НАТО истребительные полки в ВВС стран альянса состоят из двух эскадрилий по 24 самолёта в каждой. Всего в авиаполку 48 истребителей. Но, не это главное.

Проблема в том, что на размещение, постройку капониров и создание инфраструктуры технического обслуживания каждых 10 самолётов F-16 придётся потратить 2 млрд долл. Получается, что на размещение 160 самолётов Украина должна где-то раздобыть 32 млрд в добавок к тому, что необходимо на содержание армии и сильно усечённого украинского флота, вместе с другими государственными силовыми структурами. Тем более, что сейчас США консолидирует усилия своих союзников чтобы насобирать запас ракет, для ЗРК «Патриот», развёрнутых на Украине. А это очень и очень дорогое удовольствие. Запад этак может разориться, не дождавшись никаких результатов на украинском ТВД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram