Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

810-ый аргумент Верховного главнокомандующего

, 17:19

810-ый аргумент Верховного главнокомандующего
Из личного архива автора

Человеку с именем и отчеством, совпадающим с именем и отчеством Верховного главнокомандующего, априори было предначертано на линии боевого соприкосновения нечто особенное.
Особенно если учесть, что гвардии майор Владимир Владимирович Литвиненко (позывной «Мрамор») прошел весь славный боевой путь 810-ой бригады морской пехоты от Мариуполя до Новомихайловки, Работино и Крынок. Только в Мариуполе полный кавалер ордена Мужества Владимир Литвиненко вместе с бойцами-морпехами де-факто спас более 1300 гражданских.

Об особенностях боевой работы он говорить не любит, тем более что общались мы в дни его реабилитации в военном госпитале после третьего тяжелого ранения Мрамора, полученного им в ходе штурмовых действий в населенном пункте Крынки, который превратился в могилу отборных подразделений ВСУ. Как известно в Работино и Крынках санитарные потери врага превышали наши в 7-8 раз, что свидетельствует о том, что морпехи, приданные им подразделения «Шторм Z», наши артиллеристы и армейская авиация свое дело знают.

Извлеченные из черепа Мрамора многочисленные минные осколки, импланты вместо барабанных перепонок, онемевшая половина лица могли бы стать поводом отказаться от разговора, но он состоялся. Это было не интервью, мы говорили о тактике боя, наших морпехов и врага.

На примере трех эпизодов боевой работы, описанных Мрамором и его боевым товарищем и другом Истиной, так же полным кавалером ордена Мужества, я собираюсь поведать читателям, как кардинально отличается настрой и тактика ведения штурмовых и оборонительных действий у противоборствующих сторон.

Эпизод 1. ДВЕ ДЫРЫ В МАРИУПОЛЕ

Первый пример касается обыкновенных дыр. Казалось бы, обычных отверстий, проломов. Речь идет о самых примитивных дырах в стенах.

Правда одну, типичную для себя, в одном из жилых домов, сделали морпехи ВСУ, другую — наши морские пехотинцы из 810-ой бригады.
Обе дыры были проделаны в Мариуполе. И обе появились в результате направленных взрывов. Обе были призваны спасти жизни. Но разные жизни.

Это не выдуманная история, а достоверный факт. И этому факту есть тысячи свидетельств… Перед тем, как перейдем непосредственно к нему, немного теории из области военного искусства, которую преподали мне Мрамор, Истина и к сожалению, умерший в госпитале Ян Суханов, экс-начальник штаба бригады.

Подписанная президентом Украины Зеленским в апреле 2021 года Стратегия национальной безопасности стала откровением для многих военных экспертов и концептологов. Многие из признанных специалистов оперативно-тактического искусства недоумевали, почему в ней такое пристальное внимание уделено городским боям, сопротивлению в черте города и созданию рубежей обороны в городской черте.

По сути военным выдавался карт-бланш на прикрытие мирными жителями как щитом и использование городской застройки в качестве укрытий. Подобные теоретические разработки применительно к украинскому театру военных действий могли возникнуть в голове человека без какой-бы то ни было эмпатии к гражданским. Если быть точнее — только в голове чужестранца, который не испытывает сострадания к туземцам, проще говоря — не считает за людей стариков, женщин и детей той страны, где подобная военная теория будет воплощаться в жизнь.

Никаких оправданий для Зеленского — он подписал этот пресловутый печально известный документ. Но вовсе не он придумал положения и опции приложений, которые его дополняют. В них черным по белому сказано, как именно может быть использован жилой дом в условиях городского боя.

Именно эти параграфы регламентировали и направляли действия ВСУ внутри мариупольской жилой застройки.
Крыша дома — наблюдательный пункт, а так же дополнительная огневая позиция для ПТРК или зенитчика. Третий-четвертый этаж — замаскированная точка для эвакуации личного состава в случае отступления. Для этого проделывается сквозная вертикальная дыра в подвал и вывод наружу. В межкомнатных перекрытиях еще один сквозной, но уже горизонтальный проход. Каким образом в такой ситуации проявляется забота о гражданских, коль подвал используется как маршрут отхода? Вопрос риторический.

Противоположная картина: наши морпехи заходят в городскую больницу в Мариуполе и обнаруживают около десятка детей в возрасте от 5 до 10 лет. Вывести их из-под обстрела не представляется возможным, украинские боевики обстреливают больницу со всех сторон. Подразделение Мрамора принимает решение пробить направленным взрывом дыру в стене больницы, которая выходит на тыльную сторону. Подгоняется МТ-ЛБ и БМП. Детей удается вывезти под прикрытием наших бойцов в десантном отсеке и на бортах. Такое разительное отличие, но оно показательно. У каждого своя дыра, но выходит, что у ВСУшников дыр побольше, включая те, что пробили голову насквозь, задев участок мозга, отвечающий за сострадание.

Эпизод 2. ВТОРОЙ ДЕВИЗ МОРПЕХОВ

Главный девиз морской пехоты России всем хорошо известен «Там, где мы — там Победа!» Общий девиз Вооруженных сил России тоже на слуху «Своих не бросаем!» Однако морпехи 810-ой его немного модифицировали: «Своих не бросаем, даже 200-ых!»

Катастрофические потери ВСУ на рубеже Работино-Вербовое и в Крынках никак не оправдывают тот факт, что подбитую пехоту, скопившуюся в полосах никто даже не пытается эвакуировать.

В противоположность такому по сути бесчеловечному подходу наши в любом случае забирают всех, зачастую с риском для жизни. Инструментарий эвакуации раненых и убитых апробирован. Он содержит в себе в том числе элементы солдатской хитрости. Зачастую приходится «пошуметь» во время отвлекающего маневра, чтобы вытащить на себе получившего тяжелое ранение бойца, используя для этого не совсем подходящие для этого средства, включая трос и карабин, никто ведь не ждет от врага понимания. Заприметив эвакуационную группу, он, напротив, начинает лупить из всего, что есть под рукой, по тем, кто так трепетно относится к своим погибшим героям.

При этом тактический успех, который всегда является поводом для наградных представлений, для морпехов не является приоритетным, если можно сохранить жизни бойцов. Один случай в Крынках, поделенных на карте на пронумерованные улицы, ярко демонстрирует такую жесткую позицию…

Молодой офицер (позывной Маус), оказавшись в постройке с группой штурмовиков и осознав, что окружен, вызвал по рации огонь на себя. В тактическом смысле решение было оправданным, но командовавшие на этом направлении Истина и Листок решили выводить группу, сформировали два ударных кулака и зайдя с двух сторон осуществили эвакуационные действия. И тут же услышали в свой адрес нелицеприятные эпитеты от врага по радиоперехватам: «Безбашенные полосатые». Пусть так враг и считает, да хоть отморозками, но тот бой обошелся без невозвратных для нашей стороны потерь. Парней Мауса вытащили из самого пекла, основательно при этом потрепав врага.

810-ый аргумент Верховного главнокомандующего

Фото: Мрамор и Истина

Эпизод 3. Превосходство в небе

Что касается превосходства в небе, то если речь идет о подавляющем превосходстве российской фронтовой и армейской авиации, то оно неоспоримо на всех направлениях. Однако, если речь идет о применении дронов с малым боевым радиусом, включая перепрошитые сбросники, FPV-дроны и склепанные из зарубежных узлов разведывательные «Фурии» и «Лелеки», корректирующие огонь украинской артиллерии, то на островах и в Крынках этот фактор нельзя недооценивать.
У украинских террористов дронов в избытке, включая переделанные под армейские ударные задачи гексокоптеры сельхозназначения.

Как укрыться от дрона-камикадзе или сбросника на голой песчаной поверхности, окруженной водой?
Мрамор в беседе признался, что противодроновые ружья в этом смысле не особо помогут. Морпех, готовясь к высадке, учитывает вес снаряжения и скорее предпочтет взять больше БК и нагрузить вещмешок шоколадными батончиками, чтобы не испытывать голод. Провиант и боекомплект — основное. И это оправдано и доказано успешными штурмовыми действиями на островах одним из подразделений морской пехоты в течении более, чем полутора месяцев.

И все-таки, чем разнится тактика применения дронов ВСУ и нашими операторами БПЛА? Отличия в том, что связка дрон-гаубица как элемент сетецентрической войны и способ сократить расход снарядов по-прежнему является основным индикатором оценки профессионального военного, а не нормой применения. Снарядный голод в ВСУ вынуждает противоположную сторону беречь боеприпасы и бить наверняка, в том числе по своим, если те вздумали сдаться в плен. Своеобразная показная децимация с фиксированной записью на видео для острастки упавших духом.

В плане воздействия на личный состав такие меры в ВСУ обыденны, но не допустимы в наших подразделениях. В этом смысле роль офицеров-воспитателей, которые делят с бойцами не только пайку, но и военную участь, показывая примером как нужно воевать, во главе угла и являются единственно верным способом сохранять боевой дух.

И все же самое большое любопытство у меня вызвал ответ Мрамора на вопрос о том, как можно спрятаться от вражеского дрона без ружья «Гарпун-3», сбить?
— Нет, обычно их с десяток. Лучше исчезнуть на время…

Я не стал уточнять, как морпехи, взявшие под свой контроль за первые дни высадок шесть островов могут исчезнуть на фактически незаселенном пустыре. Но намек получил, наши воины из 810-ой могут находиться в трех стихиях. Включая воду. Они появляются из ниоткуда, являясь главным аргументом в споре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram