Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Как будет эволюционировать СВО

, 18:02 , Специальный корреспондент

Как будет эволюционировать СВО
Фото: Минобороны РФ

Запад от своей стратегии сдерживания России и от своих агрессивных целей на Украине не отказывается. И мы от своих целей специальной военной операции отказываться не собираемся, - заявил Владимир Путин в своей речи на заседании расширенной коллегии МО РФ. На таком же заседании год назад Верховный подчеркнул: «У нас нет никаких ограничений по финансированию. Страна, Правительство дают всё, что армия просит, всё. Надеюсь, что ответ будет должным образом сформулирован и соответствующие результаты будут достигаться». Из всего сказанного Владимиром Путиным можно сделать вывод, что Россия намеренна вернуть себе исторические территории.

Президент РФ сделал акцент на том, что Россия не может защитить свой суверенитет без крепких, надёжных, хорошо вооружённых, мотивированных Вооружённых Сил. Вооружённые Силы не смогут этого сделать без крепкой экономики, без чёткой работы промышленности в целом и оборонно-промышленного комплекса в частности. «И самое главное, без опоры на народ России, на многонациональный народ – на русский народ, на другие народы Российской Федерации. У вас сейчас всё есть, и Родина ждёт от вас отдачи», резюмировал свой посыл Владимир Путин, обращаясь ко всем российским военным.

Президент ещё раз отметил важность понимания, что современная война в значительной мере ведётся дронами, как в качестве воздушной разведки, так и для уничтожения противника. Верховный подчеркнул: «Опыт специальной военной операции показал, что использование беспилотников стало практически повсеместным, и такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, взводах, ротах, батальонах. Цель должна засекаться максимально быстро, а информация передаваться для нанесения удара в режиме реального времени. Беспилотные аппараты должны быть увязаны между собой, интегрированы в единую разведывательную сеть, обладать защищёнными каналами связи со штабами и командирами. Уже в ближайшей перспективе возможность получать информацию, передаваемую с беспилотников, должна быть у каждого бойца.

К этому надо идти, к этому нужно стремиться». Он также напомнил, что дроны нельзя считать мелочью. Они эффективны и это надо использовать для достижения победы над врагом. Президент, по сути, поставил задачу Минобороны и ОПК: «Технически это можно реализовать в самое ближайшее, время, практически уже сейчас. Прошу обратить на это особое внимание при доработке всего комплекса снаряжений и тактической экипировки личного состава».

Владимир Путин также акцентировал внимание на необходимости обеспечения войск в полной мере медицинскими аптечками, горячим питанием, сухими пайками, питьевой водой, формой и обувью по сезону, индивидуальными средствами защиты (шлемы, бронежилеты). «Всё должно быть на самом современном и высоком уровне. Необходимо насытить войска приборами ночного видения, качественными прицелами, снайперскими винтовками нового поколения. Не буду перечислять всего, но скажу главное: всё, что необходимо бойцу, должно быть современным, удобным и надёжным, а снабжение осуществляться из реальных потребностей. Если какие-то ведомственные нормативы устарели, их нужно менять быстро», подчеркнул Верховный главнокомандующий.

Он же обратил внимание на необходимость совершенствовать систему управления и связи, чтобы обеспечить устойчивость и оперативность управления войсками в любых условиях. Для этого активнее использовать технологии искусственного интеллекта на всех уровнях принятия решения. Так, нужно серьёзно перестраивать работу системы связи, на порядок эффективнее применять современные средства ведения разведки, целеуказания и контрбатарейной борьбы. Наращивать возможности нашей спутниковой группировки не только в зоне спецоперации, но и на глобальном уровне. Как показывает опыт, в том числе последних месяцев, наиболее эффективны системы вооружения, которые действуют быстро и практически в автоматическом режиме.

В результате работы Координационного совета при Правительстве и рабочей группы Военно-промышленной комиссии, главы регионов, представителей ОПК снабжение войск улучшается.

В своих декабрьских выступлениях Верховный главнокомандующий не раз говорил об исторических российских территориях, в том числе причерноморских, намекая, что возврат их неизбежен. Отсюда делаем вывод, что ВС РФ будут наступать. Западные СМИ пророчат, что уже в 2024 году Россия возьмёт под свой контроль всё Левобережье и всё Причерноморье до границ с Румынией и Приднестровьем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram